Предприниматели всей Украины устроили в Киеве бунт против локдауна

Под стенами Рады устроили громкоголосый рынок: торговцы обложили депутатов

Во вторник с утра съехавшаяся со всей Украины организованная толпа предпринимателей штурмовала в Киеве Верховную Раду. Множество белых флагов с надписями: «SAVE ФОП!» (ФОП- физическое лицо, предприниматель) только на первый взгляд были одинаковыми. На них густо пестрели названия разных городов: Одесса, Ахтырка, Харьков, Сумы, Полтава. Средний и малый бизнес страны прибыл в столицу митинговать против «карантина выходного дня».

Под стенами Рады устроили громкоголосый рынок: торговцы обложили депутатов

Напомним, на прошлой неделе правительство Украины приняло решение о частичном локдауне: в выходные дни запрещена работа кафе и ресторанов, торговых центров и рынков, спортивных комплексов и кинотеатров, салонов и парикмахерских. Разрешена работа лишь небольших продуктовых магазинов. 

«Громче! Громче!!! Женщины, родные, весь негатив, все проклятья туда - в окна им! Молодежь, выйти из парка, вы не за этим приехали! Все к ограждению! Полтава, блокировать им вход слева!» - надрывался со сцены перед Верховной Радой кто-то из организаторов.

Размах протеста впечатлял - арендованная в Киеве сцена с мощным звуком и автономным генератором дублировалась звуковой пушкой, установленной на пригнанной из Харькова машине какого-то ночного клуба. У большинства протестующих были дудки футбольных болельщиков, которые не прекращали нести в окна Рады безумный рев. «Они смеются над нами в окнах, смотрите! Проклинайте их, мы имеем право на работу!!!» - подбадривали народ со сцены. Толпа заняла площадь  перед Радой, окружила ее сбоку по улице Грушевского,  а отдельные сплоченные десанты орали в мегафоны напротив зданий комитетов парламента на улицах Шелковичной и Садовой.

ФОП - это украинская аббревиатура понятия «физическое лицо-предприниматель». Большинство съехавшихся были как раз из таких ФОПов, тон задавали торговцы на рынках.

«Я из Никополя, торгую косметикой на рынке на своей точке, - перекрикивая всеобщий ор, горячо поясняла мне суть претензий к законодательной власти крепкая девушка рядом. - У нас городские власти объявили субботу и воскресенье рабочими днями, а полиция в субботу с утра пришла и разогнала весь наш рынок. Люди неделю работают, пусть хоть на выходных расслабятся и чего-нибудь купят. Нам тоже надо жить».

Львов и Ивано-Франковск первыми подали пример всем и отменили уик-энд, бойкот решениям правительства также объявляли Одесса, Ровно, Житомир, Днепр, Черкассы, Тернополь. Но в дело вмешалась единственная украинская организованная сила — МВД. Во Львове вопреки решениям об отмене выходных полиция смогла блокировать четыре городских рынка одновременно, количество протоколов о немаленьких штрафах кафе и ресторанам в этом туристическом центре перевалило за три сотни.

Керосина в огонь подлила заместитель министра здравоохранения, которая предложила владельцам и работникам кинотеатров, торговых центров и прочих вкусных мест на выходных найти себе другое выгодное занятие - поработать санитарами в инфекционных отделениях, например, или просто техническим персоналом в клиниках. Ситуация взорвалась сразу.

Другого дня для митинга не было - в связи с эпидемией COVID-19 украинский парламент решил работать до конца месяца всего один день- именно во вторник, 17 ноября. На сегодняшний день в Киеве коронавирусом заражены 27 депутатов Верховной Рады, а так же спикер парламента, президент страны, глава Офиса президента, министр здравоохранения… Да что там больны - со дня местных выборов уже умерло от COVID-19 три новоизбранных мэра украинских городов.

Последним скончался городской голова Конотопа Александр Луговой, до него 29 октября умер мэр Новгород-Северского Олег Бондаренко, еще ранее во время подсчета голосов коронавирус убил лидера гонки в Борисполе, действующего мэра Анатолия Федорчука.

При всем при этом в понедельник в парламенте был зарегистрирован законопроект об отмене «карантина выходного дня». Самым пикантным было то, что среди авторов документа значились глава партии и глава фракции «Слуга народа». Ситуация интересная: политическая сила президента Зеленского топит правительство, назначенное президентом Зеленским и единогласно поддержанное этим же самым монобольшинством еще в прошлом марте.

Большинства у президента Украины в родной Верховной Раде больше нет, «свои» срочно ищут запасные гавани и призывают к «перезагрузке».

Протестующие у Рады восторженно встречают уже переболевшего коронавирусом экс-президента Петра Порошенко, а в зале заседаний надрывается несчастный премьер Денис Шмыгаль, который сообщает аналитику: через три недели количество заболевших пересечет цифру в 20 тысяч человек в день, через месяц свободных коек в больницах Украины не останется вообще. 

Для предпринимателей эти цифры как красная тряпка: правительство очевидно проспало подготовку к эпидемии, а теперь выборочно закрывает именно их бизнес без каких-либо компенсаций - все ушло на дороги.

Про воровство денег на дорогах окружением президента будет рассказывать в среду 18 ноября на специальной пресс-конференции экс-министр финансов Украины Игорь Уманский. А пока Верховная Рада прокатила закон об отмене карантина «выходного дня». За него проголосовало лишь 149 депутатов из 226 необходимых. Так что митинги продолжаются.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28418 от 18 ноября 2020

Заголовок в газете: Торговцы обложили депутатов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру