Шойгу проверил в Плесецке военный космос

С северного космодрома будут запущены спутники связи

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу совершил инспекционную поезду на северный военный космодром Плесецк в Архангельской области. По информации Минобороны, на стартовых площадках готовятся к пуску космические ракеты «Союз-2» и «Ангара».

С северного космодрома будут запущены спутники связи
Фото: mil.ru.

Как доложил министру обороны главком Воздушно-космических сил генерал-полковник Сергей Суровикин, ближайший космический старт состоится 24 ноября. С помощью ракеты «Союз-2» на орбиту будут запущены сразу три спутника связи «Гонец-М».

Эти аппараты пополнят группировку низкоорбитальной спутниковой системы «Гонец-Д1М». Она предназначена для связи в глобальном масштабе, включая удаленные и труднодоступные районы, например, Крайний Севере. Кроме того, эти спутники можно использовать для промышленного, транспортного и экологического мониторинга. В орбитальной группировке 12 спутников - по три в четырех орбитальных плоскостях.

В будущем пополнять группировку системы «Гонец-Д1М» будут с помощью запусков с космодрома Восточный в Амурской области.

Кроме того, министру обороны доложили о подготовке к запуску космической ракеты тяжелого класса «Ангара-А5». Это будет уже второй испытательный пуск новой ракеты, работающей на экологически безопасном топливе.

Первый пуск тяжелой «Ангары» был осуществлен в декабре 2014 года. Массо-габаритный макет двухтонного спутника запустили на геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км. До этого, в июле 2014 года, стартовала легкая «Ангара-1.2ПП».

Как сообщил по итогам поездки в Плесецк Сергей Шойгу, после 2025 года, с завершением строительства стартового комплекса, Плесецк сможет запускать до 20 ракет «Ангара» легкого и тяжелого классов в год. Это обеспечит гарантированный независимый доступ и постоянное присутствие России в космосе.

В состав универсального стартового комплекса для ракет «Ангара» входят более 130 сооружений и свыше 50 технологических систем.

Как сообщили «МК» в Космических войсках, Плесецк является самым северным космодромом в мире. Стартовые площадки расположены на территории 176 тыс. гектаров, которая простирается с севера на юг на 46 км и с востока на запад - на 82 км. Объекты космодрома соединяют более 300 км автомобильных дорог и 282 км железнодорожных путей.

С 1957 года в Плесецке базировалась ракетная дивизия межконтинентальных баллистических ракет Р-7. В общей сложности в Плесецке было осуществлено свыше 520 пусков межконтинентальных баллистических ракет.

17 марта 1966 года с Плесецка впервые стартовала космическая ракета. С 1994 года Плесецк получил статус космодрома. Всего отсюда запущено около 2100 спутников, осуществлено свыше 1600 стартов ракет-носителей.

Только отсюда выполняются космические запуски в интересах Минобороны. Ранее часть военных запусков осуществлялась с Байконура.

Сегодня в Плесецке есть стартовые площадки космических ракет легкого класса «Ангара-1.2», «Союз-2.1в», среднего класса «Союз-2.1а», «Союз-2.1б», тяжелого класса «Ангара-А5».

Сопровождение космических запусков обеспечивают измерительные пункты, расположенные в городах Мирный, Северодвинск, Нарьян-Мар, Норильск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру