В России предложили приравнять к митингам любые скопления людей

Соответствующий законопроект внесен в Госдуме

В Госдуме предложили приравнять к митингам массовые пребывания и передвижения граждан в общественных местах. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуме
Фото: pixabay.com

В документе, который направлен на ужесточение правил проведения митингов, предлагается расширить понятие митинга, приравняв к нему «массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах» и «поочередное участие нескольких лиц в актах пикетирования» (очереди на пикеты). Кроме того, в документе предусмотрен запрет на массовых мероприятий рядом со зданиями экстренных оперативных служб, в том числе МВД и ФСБ.

Как пояснил Вяткин «Коммерсанту», некоторым гражданам благодаря своей «изобретательности» удается находить лазейки в законе о митингах. Например, когда участники мероприятия участвуют не единой организованной группой, а сменяют друг друга. 

«Значит, и регулировать ее надо с точки зрения массовой акции. Кого мы обманываем?», - пояснил депутат.

В том же документе предлагается запретить работникам СМИ, работающим на массовых акциях, непосредственно организовывать эти мероприятия и участвовать в них.

Читайте также: ГД одобрила проект о праве экс-президента на пожизненную квоту сенатора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру