Байден будет жестким к России: эксперты сошлись в прогнозах

Ветеран холодной войны будет противостоять Кремлю, но «постольку-поскольку»

Какой будет политика нового президента США в отношении России? Эксперты – и американские, и российские – в основном сходятся на том, что она будет жесткой. Кому-то мешают поверить в это мифы о слабом здоровье (включая умственные способности) Джо Байдена, кому-то – сомнения в его победе на президентских выборах. Не стоит тешиться выдумками. Байден выиграл выборы, 20 января он вступит в должность президента, и 78-летний возраст не помешает ему работать на этом посту. У него здравый ум, твердая рука и обширный опыт. В том числе и в том, как вести дела с Москвой. Его российская политика многим может не понравиться, но это уже другой вопрос.

Ветеран холодной войны будет противостоять Кремлю, но «постольку-поскольку»

Вот что пишет в журнале Foreign Policy Дэвид Крамер, бывший помощник госсекретаря США, а ныне директор европейских и евразийских исследований Международного университета Флориды: «Определяя свой подход к России, администрация Байдена проявила бы мудрость, если бы она сделала для себя выводы из ошибок предыдущих администраций в отношениях с этой страной... Необходимо давать ей серьезный отпор, и усилия в этом направлении должны возглавлять Соединенные Штаты в тесном сотрудничестве с союзниками... По сути речь идет о том, что администрации Байдена необходимо разработать политику сдерживания».

Похоже, что следующий президент США будет проводить именно такую политику. В программном внешнеполитическом эссе (до своего избрания президентом) Джо Байден писал: «Чтобы противостоять российской агрессии, мы должны держать военный потенциал НАТО в боеготовности. Мы должны расширять возможности НАТО в плане отражения нетрадиционных угроз – таких, как используемая в качестве оружия коррупция, дезинформация и взломы электронных баз данных. Мы должны заставить Россию реально платить за нарушения международных норм. Мы должны поддерживать гражданское общество внутри России...»

А в предвыборном интервью с телепрограммой CBS «60 минут» Байден назвал Россию «самой большой угрозой Америке в настоящее время», пояснив, что это касается «разрушения нашей безопасности и наших союзнических связей».

Такие высказывания, очевидно, не сулят мягкого подхода Байдена к американо-российским отношениям. И для проведения жесткой российской политики 46-й президент США укомплектует свою правительственную команду единомышленниками, готовыми следовать его установкам.

Номинации на ключевые должности уже идут: так, на пост госсекретаря Байден выдвинул Энтони Блинкена, который в администрации Обамы работал заместителем советника президента по национальной безопасности и замгоссекретаря США.

Должность постоянного представителя США при ООН должна занять Линда Томас-Гринфилд, которая в годы президентства Обамы была помощником госсекретаря США и заведовала в Госдепе африканскими делами.

Во главе Национального управления разведки Байден хочет поставить Аврил Хейнс: в годы президентства Обамы она была заместителем советника президента по национальной безопасности, а также замдиректора ЦРУ; если ее утвердит Сенат, она станет первой женщиной на посту «царя разведки» США, которому подчиняются спецслужбы 16 разных ведомств.

На должность министра внутренней безопасности Байден номинировал Алехандро Майоркаса, который ранее работал в этом министерстве в качестве замминистра, а до этого руководил одним из входящих в него ведомств – Службой гражданства и иммиграции (минбез – гигантская силовая структура в составе почти 30 департаментов со штатом 240 тысяч человек).

Совет национальной безопасности должен возглавить, в случае его утверждения Сенатом, Джейк Салливан, который был советником по нацбезопасности у вице-президента Байдена, а также выполнял другие роли в администрации Обамы, а позже – в штабе избирательной кампании Хиллари Клинтон.

В составе Совета национальной безопасности появится новое должностное лицо – «климатический царь», как его прозвали американские СМИ. Лицо будет знакомое – бывший сенатор и госсекретарь США Джон Керри, который был одним из архитекторов Парижского соглашения по климату. В 2016 году он подписал его от имени США, а в 2017-м Дональд Трамп вывел Соединенные Штаты из этого договора. Джо Байден намерен без промедления восстановить участие США в Парижском соглашении.

Все эти и другие чиновники будущей администрации Байдена будут проводить его политику – по всей видимости, достаточно жесткую по отношению к России.

Однако в Америке нередко звучат голоса, призывающие президента-электа проявлять более гибкий подход к американо-российским отношениям, учитывать интересы и опасения России. С таким призывом обратились к Байдену в своем открытом письме бывший постпред США при НАТО и спецпосланник по Украине Курт Волкер, бывший помощник госсекретаря по европейским и евразийским делам и посол США в ФРГ Джон Корнблум, бывший командующий силами США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, известный экономист (один из архитекторов гайдаровских реформ в России начала 90-х) Андерс Ослунд и многие другие эксперты.

Но Байден, в силу своего предыдущего опыта общения с Россией и ее руководством, предрасположен к более жесткой российской политике. Как указывает директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин, личные отношения между Джо Байденом и Владимиром Путиным «рискуют оказаться самыми холодными за всю историю контактов между лидерами России и США».

78-летний ветеран американской и международной политики, пишет Тренин в статье, опубликованной на сайте Московского Центра Карнеги, «в отличие от Обамы, холодную войну... видел своими глазами, а не читал о ней в книжках. Он стал сенатором в 1972 году, а впервые посетил Москву в 1979-м, когда был подписан злополучный договор СНВ-2. Он приехал сюда снова 10 лет спустя, сразу после подписания Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – того самого, из которого Трамп вывел США в прошлом году». По оценке Тренина, «для Байдена нынешнее противостояние с Москвой – постскриптум к холодной войне, который, как и саму войну, США должны выиграть».

Эксперты предсказывают, что политика Байдена на российском направлении будет включать в себя не только противостояние России в ближнем и дальнем зарубежье, но и поддержку российских правозащитников и оппозиционеров – в надежде на изменение режима и переключение России на интеграцию с Западом. «При Байдене, – пишет Дмитрий Тренин, – стоит ждать новых разоблачительных публикаций о коррупции среди российского руководства, которые должны дискредитировать Кремль в глазах простых граждан». А вот чего не стоит ждать, так это попыток загнать Россию в угол: Байден понимает, что для США это слишком опасно.

Здесь, однако, надо сделать существенную оговорку: от президента США зависит многое, но не всё. Любое его решение и указание будут выполнять сотни больших и малых чиновников. Или не будут – в силу некомпетентности или в порядке саботажа.

Трамп оставляет Байдену «госаппарат в дымящихся руинах», пишет Райан Купер, национальный корреспондент журнала TheWeek. В этом трехмиллионном госаппарате полно чиновников-трампистов, враждебно относящихся к Байдену и демократам; многие из федеральных органов власти возглавляют такие же антигосударственники, как сам Трамп; министерства и ведомства недофинансированы, недоукомплектованы кадрами, деморализованы. Это не последнюю очередь касается Госдепартамента США, Агентства США по оказанию помощи зарубежным странам, Агентства США по глобальным медиа, а также ЦРУ и других спецслужб. Байдену предстоит расчистить все то, что наломал Трамп, прежде чем он построит свою внешнюю политику и политику безопасности.

Но если говорить конкретно о политике в отношении России, то вряд ли она станет при Байдене более эффективной, чем при всех его предшественниках в постсоветский период. По мнению Констанце Штельценмюллер, старшего научного сотрудника Института Брукингса, Байден увязнет во внутриамериканской политике, а в области международных отношений сосредоточится главным образом на Китае. Россией новая администрация будет заниматься постольку-поскольку.

Нью-Йорк.

Читайте также: "В прошлом Джо Байдена нашлась симпатия к России"

Сюжет:

Выборы президента США 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру