Эксперт оценил намерение Санду выдворить российские войска из Приднестровья

«Вывозить оружие железнодорожным эшелоном не дает Украина»

Избранная президент Молдавии Майя Санду заявила, что Россия должна вывести войска из Приднестровья, а также забрать все оружие, охрана которого входит в задачи военных. По ее словам, российских миротворцев необходимо заменить миссией гражданских наблюдателей от ОБСЕ. Заявление молдавского лидера оценил эксперт.

«Вывозить оружие железнодорожным эшелоном не дает Украина»

«Российские военнослужащие, которые охраняют базу в селе Колбасна, находятся там для того, чтобы это оружие не использовалось внутри молдавских конфликтов, – комментирует нам заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Дело в том, что прошлое руководство Приднестровья просто не давало возможности вывезти это вооружение, исходя из своих соображений. И это сейчас самая главная проблема.

Россия не может сделать это еще и потому, что Украина не дает возможности вывозить его железнодорожным эшелоном из Молдовы. А на самолетах десятки тысяч тонн этого оружия, разумеется, не доставишь. Поэтому пусть Санду сначала договорится о его вывозе с руководством Приднестровья, а после и с властями Киева, чтобы они не препятствовали движению воинских эшелонов через территорию Украины. Делать заявления легко. Другое дело – совершать реальные действия».

Ранее Майя Санду заявила, что угрозы возобновления боевых действий в Приднестровье больше не существует. По словам эксперта, их нет именно по той причине, что там находятся российские миротворцы.

«Все эти годы именно они не позволяли осуществлять проведение военных действий, - добавил Владимир Жарихин. – В рамках действующего договора российские миротворцы должны находиться там до тех пор, пока не будет произведена взаимоприемлемая реинтеграция Молдовы и Приднестровья. О чем, собственно, и ведутся постоянно переговоры. Поэтому позиция Москвы такова: российские военные уйдут в тот момент, когда соглашение будет достигнуто».

Эксперт также подчеркнул, что склады изъятого вооружения, которые охраняет оперативная группа российских войск (ОГРВ), безусловно, представляют опасность.

«То, что происходит с такого рода складами без охраны мы знаем на примере Украины, - резюмирует Владимир Жарихин. – Время от времени они разворовываются, а потом сами по себе взрываются».

Напомним, ранее в беседе с РБК Майя Санду рассказала, что потребовала вывести миротворческий российский контингент.

«Российская сторона говорит, что оперативная группа российских войск (ОГРВ) здесь охраняет склады боеприпасов, - отметила глава государства. – Но нет никаких двухсторонних договоренностей по поводу ОГРВ и по поводу складов вооружений. Для нас большая проблема то, что там эти склады вооружений. Это опасно. Это вооружение нужно вывозить. И ОГРВ нужно вывести. Молдавская сторона всегда это говорила, при всех правительствах, при всех президентах».

Майя Санду подчеркнула, что речь идет о складах боеприпасов, оставшихся после распада Советского Союза, добавив, что в селе Колбасна хранится более 20 тысяч тонн боеприпасов. Их охраняют около тысячи представителей войсковой части № 13962.

Более того, глава государства сообщила журналистам, что на месте российских миротворцев в Кишиневе хотели бы видеть представителей ОБСЕ.

«По миротворцам есть соглашение 1992 года, - сказала она. –  Мы считаем, что сейчас нет угрозы возобновления военных действий на нашей территории. И мы считаем, что эту миссию нужно преобразовать в миссию гражданских наблюдателей, которая была бы при ОБСЕ. Опять же, эта позиция не новая. Это позиция, которую молдавская сторона продвигает уже много лет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру