У российской «оборонки» нашли слабое место

Это аккумуляторы для экзоскелета

Промышленность пока не может обеспечить российскую армию экзоскелетами – специальными электромеханическими конструкциями, позволяющими снизить нагрузку на солдата, помочь ему переносить на большие расстояния тяжести и при этом не уставать. И все потому, что в России не могут создать компактные и мощные аккумуляторные батареи для экзоскелета. Об этой проблеме рассказал журналистам гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. Правда, военные эксперты считают, что у российского оборонно-промышленного комплекса есть и более насущные проблемы.

Это аккумуляторы для экзоскелета
Фото: Министерство обороны РФ

Если бы у российской «оборонки» была бы только эта «ахиллесова пята» - отсутствие надежных и эффективных элементов питания для солдатской экипировки, то можно было бы, пожалуй, и не волноваться. Дело в том, что сфера применения таких экзотических средств, как экзоскелет, очень и очень ограниченна.

 Такие средства не нужны ни летчикам, ни расчетам ПВО, ни стратегическим ракетчикам, ни танкистам... Да и бойца спецназа или десантника, облаченного в пружинящую конструкцию экзоскелета, представить трудно. Например, атакующим террористов в сирийской пустыне. Ясно, что в такую заметную цель будут палить все, кому не лень.

Теоретически представить ситуацию, что солдату нужно долго-долго идти с тяжелым грузом на себе – килограммов на 50-60, конечно, можно. Но, с другой стороны, есть же вертолеты для доставки десанта, есть легкая бронетехника и даже военные багги.

Наверное, войску Александра Македонского по пути из Греции в Индию такие бы устройства могли понадобиться. Но опять же для облегчения похода были конские повозки и верблюды.

Ну, хорошо, поднатужатся наши конструкторы, сделают элементы питания для экзоскелетов, поставят в войска эту экипировку через пару лет, и сможет наш солдат нести на себе не 30-40 кг амуниции, как сейчас, а 50-60. Кардинально это ничего не изменит. Рахитов и дистрофиков в армию все равно не возьмут. Потому что боец должен быть сильным и выносливым без всяких там «экзоскелетных» ухищрений.

Вот не так давно шла Карабахская война. Азербайджанская армия относительно быстро справилась с армянским войском. Но что-то на видео с места боев не было видно облаченных в экзоскелеты азербайджанских солдат. Обошлись как-то без них.

А вот без чего точно не обошлись бы азербайджанцы в боевых действиях, так это без ударных и разведывательных беспилотников. Турецкие и израильские ударные дроны, заблаговременно закупленные Баку, эффективно уничтожали и технику, и живую силу противника.

Тут-то и выявляется куда более насущная проблема российской «оборонки»: наш авиапром никак не может дать армии такое оружие, как ударные беспилотники. 

Некоторые эксперты говорят, что Россия отстала в этом виде вооружений от тех же США лет на 25. Потому что американцы впервые применили ударный дрон в боевых условиях в 1995 году. Пессимисты считают, что Россия по ударным беспилотникам отстала навсегда.

Наверное, это не так. Рассказывают, например, что в России барражирующие боеприпасы или «дроны-камикадзе», которые сейчас эффективно применялись в Карабхе азербайджанцами, были созданы еще лет 15 назад. Но на новинку тогда не обратили внимания, и проект без финансирования сдулся. Разработчики говорят, что лоббистов у относительно дешевого средства вооруженной борьбы не нашлось. Навар не велик.

Вполне возможно, что Карабахская война заставит и наш оборонпром сделать правильные выводы, мобилизоваться, организоваться и, получив пинок и финансирование, выдать на гора то, что надо армии. Лишь бы экзоскелеты, прости господи, не отвлекали от главного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру