В Киеве пожаловались на отказ Ирана платить за сбитый «Боинг»

Речь шла о 200 миллионах евро

Власти Ирана отозвали свое предложение о выплате компенсации родственникам жертв авиакатастрофы Boeing-737 «Международных авиалиний Украины». Самолет был сбит в начале января иранскими ПВО в районе Тегерана.

Речь шла о 200 миллионах евро
Фото: Fars News Agency.

Об отказе Тегерана от своих обязательств заявил замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин, передает «Громадське».

Он заявил, что кабинет министров Ирана отказался закладывать в бюджет на 2021 год 200 миллионов евро для выплаты компенсаций — эти средства должны были выделить из фонда национального развития.

Енин добавил, что пока тема выплаты компенсаций не является основной в ходе переговоров с Тегераном.

Boeing 737-800 вылетел 8 января 2020 года из Тегерана в Киев, вскоре после взлета он был сбит иранскими ПВО. Спустя несколько дней власти Ирана признали, что их военные сбили лайнер по ошибке. Погибли 167 пассажиров и девять членов экипажа , среди которых были граждане Ирана, Украины, Канады и других стран.

Ранее глава Центрального страхования Ирана Голамреза Солеймани заявлял, что так как украинский «Боинг» был застрахован европейскими компаниями — то они и должны выплачивать компенсацию.

Однако официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Аббас заявлял, что Тегеран не отказывается от выплаты компенсаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру