Эксперт о ситуации в Нагорном Карабахе: «Война не закончена, это очевидно»

Азербайджан атаковал два армянских села в Гадруте

12 декабря в Карабахе впервые с 10 ноября, дня заключения перемирия, был нарушен режим прекращения огня. Как утверждает Ереван, конфликт начали азербайджанские военные, атаковавшие позиции армянских военных. Есть раненые - трое армянских резервистов получили ранения, не представляющие угрозы для жизни. Баку заявляет о проведении «антитеррористической операции» в Гадрутском районе. Жители Степанакерта собрались на стихийный митинг около российской миротворческой базы, протестуя против бездействия миротворцев. Ситуацию специально для «МК» прокомментировал политолог, эксперт по Южному Кавказу Андрей Арешев.

Азербайджан атаковал два армянских села в Гадруте

- Насколько можно судить по сообщениям из зоны конфликта, речь идет о двух оставшихся неподконтрольными Азербайджану армянских населенных пунктах в Гадрутском районе, в пределах границ бывшей Нагорно-Карабахской Автономной области, это нужно подчеркнуть. – сказал эксперт. – Это территория Нагорного Карабаха. Благодаря грамотным и четким действиям местных ополченцев Азербайджану не удалось в ходе военных действий захватить два села – Хцаберд и Хин Тагер. По результатам военных действий они оказались анклавом внутри контролируемой Азербайджаном территории. Дополнительную неясность внесло то, что на картах российской миротворческой операции эти села по каким-то причинам не отмечены. В результате там сложилась достаточно острая ситуация. Потому что действия Азербайджана очевидным образом нарушают даже то невыгодное для армянской стороны соглашение о прекращении военных действий, которое было подписано в ночь на 10 ноября президентами России, Азербайджана и премьер-министром Армении.

- Это лишний раз подчеркивает поспешность и непродуманность заключенного соглашения? 

- В Ереване сейчас слышатся достаточно серьезные обвинения в адрес властей Армении, и на власти Нагорного Карабаха это тоже распространяется, в том, что подобного рода проблемы просто остались вне поля внимания. И никто не занимается такого рода вещами, которые могут внести достаточно серьезные осложнения в проведение миротворческой операции. На протяжении последних суток мы видим достаточно активные усилия российских миротворцев для урегулирования этой ситуации. Чтобы по крайней мере сохранить тот хрупкий статус-кво, который установился в регионе. Очевидно, что какие-то действия, направленные на срыв этого соглашения, будут предприниматься. 

- С чем может быть связано это обострение ситуации?  

- Мне кажется достаточно символичным то, что азербайджанские формирования пошли в наступление на следующий день после военного парада, который состоялся в Баку при участии президента Турции Эрдогана, на котором Ильхам Алиев озвучил претензии на земли, в том числе и собственно Армении. (В ходе своего выступления Алиев среди «исторических земель» Азербайджана, которые он намерен вернуть военным путем, назвал «Зангезур» (Сюникская область Армении), «Гейчу» (Севан) и «Иреван» (Ереван) – М.П.). Ситуация - достаточно серьезная и грозящая осложнениями. Особенно, если мы не будем сбрасывать со счетов полный паралич власти в Ереване, где Пашинян, похоже, окончательно оторвался от реальности и все его действия направлены только на сохранение собственной персоны во власти. В Ереване уже идут достаточно серьезные внутриэлитные процессы, связанные с осознанием, что продление правления Пашиняна несет все большие угрозы для территориальной целостности и государственной состоятельности самой Армении. 

- Означают ли заявления Алиева, что Азербайджан и Турция планируют уже большую войну в Закавказье непосредственно против Армении?   

- Это означает, что они планируют дальнейшую экспансию. В каких формах она будет осуществляться – в политико-дипломатических, военных, экономических – покажет будущее. Но то, что война не закончена, на мой взгляд, это очевидно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28440 от 14 декабря 2020

Заголовок в газете: «Война не закончена, это очевидно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру