Путин назвал заказчиков расследований о его семье и Навальном

Президент ответил на обвинения оппозиционера

Президент России Владимир Путин прокомментировал расследование политика Алексея Навального о его отравлении. Об этом глава государства высказался в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции.

Президент ответил на обвинения оппозиционера

Журналист поинтересовался, кто мог покушаться на жизнь российского оппозиционера, а также почему Следственный комитет до сих пор не возбудил уголовное дело. При этом автор вопрос упомянул недавнее расследование Навального

Отвечая на вопрос, Путин отметил, что расследование «берлинского пациента» является легализацией данных, собранных американскими спецслужбами. По его словам, российские спецслужбы прекрасно осведомлены об этом.

«Это значит, что вот этот пациент берлинский пользуется поддержкой спецслужб США», - сказал Путин, отметив, что это «любопытно».

Учитывая это, за Навальным действительно нужно «присматривать», добавил Путин. Однако это совсем не значит, что политика нужно травить, уточнил он.

«Кому он (Навальный - прим «МК») нужен-то?», - сказал Путин.

По его словам, если бы российские власти действительно хотели его отравить, то «довели бы до конца» это дело. Расследования являются политическим «трюком», который используется для нападок на первых лиц, а также попыткой « подтянуться» до их уровня, добавил президент.

"По поводу того, что вбросы имеют место, ничего удивительно нет - они были и раньше, - сказал Путин. - Вспомните события на Кавказе, борьбу с международным  терроризмом - в каком только виде вашего покорного слугу ни представляли, с какими только клыками ни рисовали... 

По поводу статьи о моих близких - прочитать этот материал не возможно, но я его прочитал, потому что меня касается. Но там такая компиляция... Пишут - "зять президента". Хотя в конце пишут, что бывший зять. (Путин имеет в виду публикацию оппозиционного издания о Кирилле Шамалове - "МК").

Второе - "запретил элитам иметь активы за границей". Не запрещено элитам иметь активы - госслужащим запрещено, и это совершенно правильно.

Кто и как получил акции в этой компании ("Сибуре" - "МК")? Оказывается, были программы поощрения высшего менеджемента, и господин Шамалов получил по этим правилам. Есть и другие программы, для другого уровня госуправления - они получили по другим правилам..."

По мнению президента, статья появилась по заказу спецслужб США, а цель публикации - его дискредитация.

Читайте также: Пресс-конференция Путина 2020: онлайн-трансляция

Лицо Путина, когда отвечает про Навального и Шамалова: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пресс-конференция Владимира Путина 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру