Генерал ВСУ рассказал, возможен ли в Донбассе «хорватский сценарий»

Реализация «хорватского сценария» невозможна в Донбассе, в этом выразил свою уверенность украинский генерал Виктор Назаров.

Генерал ВСУ рассказал, возможен ли в Донбассе «хорватский сценарий»

Как он рассказал в эфире «4 канала», Киеву советовали, что «надо было как Хорватия делать против Сербии, как помните, у них была война». По его словам, за спиной Хорватии тогда было НАТО, «мощные вооруженные силы».

«За Сербией, Югославией не было РФ, которая находилась к ней впритык. Да, возможно, они ее поддерживали, чем могли, помогали, но физически не были за спиной», - пояснил Назаров.

Генерал ВСУ отметил, что попытка фронтального наступления на юго-востоке Украины была очень рискованной из-за больших потерь. Тогда «была бы война на уничтожение боевого потенциала», причем, «однозначно не в нашу пользу», добавил Назаров.

Напомним, в августе 195 года армия Хорватии начала операцию «Буря», которая продлилась несколько дней, завершившись ликвидаций самопровозглашенной Республики Сербска Краина. За 84 часа хорватские военные (200 тыс.) взяли под контроль все сербские территории, кроме Восточной Славонии. В итоги из Хорватии бежали, по разным оценкам, 200-250 сербов, а также от 100 до пары тыс. гражданских были убиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру