Путин рассказал военным, что определит исход боя

Искусственный интеллект, боевые роботы, беспилотники

Россия должна поддерживать в абсолютной боеготовности ядерные силы, продолжать переоснащать армию и флот современной техникой. Об этом заявил 21 декабря президент России Владимир Путин на итоговом расширенном заседании Коллегии Министерства обороны РФ.

Искусственный интеллект, боевые роботы, беспилотники

Верховный Главнокомандующий обозначил пять главных задач. На первом месте - поддержание высокой боеготовности ядерных сил, а также развитие всех составляющих ядерной триады. «Это принципиально важно, чтобы гарантировать безопасность нашей страны, сохранить стратегический паритет в мире», - отметил президент. 

При этом Владимир Путин подчеркнул, что это направление носит сугубо оборонительный характер. Более того, это закреплено в 2020 году в документе Об основах государственной политики в области ядерного сдерживания.

Вторая задача: укрепление потенциала сил неядерного сдерживания, прежде всего, высокоточного оружия. «Мы не намерены производить и развертывать ракеты средней и меньшей дальности в европейской части России. Так же, как и в других регионах страны», - заявил при этом Владимир Путин. Однако он призвал Минобороны быть готовыми оперативно реагировать на размещения западными странами аналогичных средств вблизи наших границ. И в случае реальной угрозы нашей безопасности – в кратчайшие сроки быть готовым к ответным действиям.

Третья задача, обозначенная российским лидером – это ритмичное переоснащение армии и флота на современное вооружение и технику. Другими словами, четкое и своевременное исполнение государственного оборонительного заказа. При этом президент напомнил, что в силах ядерного сдерживания уже создан стратегический задел по новым образцам вооружения и техники, которые не имеют аналогов в мире. Теперь такой же задел Владимир Путин поручил создать и в силах общего направления.

Президент также добавил, что нужны долгосрочные контракты с оборонными предприятиями. При этом необходимо исключить необоснованный рост стоимости заказов. Для этого использовать эффективные методики ценообразования.

Четвертая задача: развитие военной науки для дальнейшей модернизации армии и флота. Для этого президент призвал не только изучать современные войны, но и прогнозировать конфликты будущего. В том числе учитывать появления у зарубежных государств оружия на новых физических принципах.

И, наконец, пятая важная задача для дальнейшего развития российских Вооруженных сил – освоение и обкатка во время боевой учебы и тренировок вооружения и техники с элементами искусственного интеллекта. В том числе роботизированных комплексов, беспилотных летательных аппаратов, автоматизированных систем управления.

«В ближайшем будущем это и будет определять исход боя», - резюмировал президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру