Гурбангулы Бердымухамедов предложил лечить коронавирус корнем солодки

Гурбангулы Бердымухамедов предложил лечить коронавирус корнем солодки

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства по видеосвязи уделил внимание лечебным свойствам корня солодки. Это травянистое растение в большом количестве произрастает на территории республики. Бердымухамедов отметил, что описал биологические особенности и химический состав корня в первом томе "Лекарственные растения Туркменистана". По его словам, ученые отмечают, что активное вещество – глицирризиновая кислота, входящая в состав солодки, противодействует распространению пандемии коронавируса.

"Даже небольшое количество солодки показывает хороший результат в уничтожении этой инфекции", - отметил глава Туркменистана и добавил, что сейчас весь мир ищет эффективные средства против коронавируса и корень солодки мог бы стать одним из них.

В этой связи Бердымухамедов поручил главе Академии наук Сапару Тойлыеву глубже изучить эту проблему с научной точки зрения, а министру здравоохранения и медицинской промышленности Нурмухаммету Аманнепесову - модернизировать лекарственные предприятия и построить новые.

Ранее Бердымухамедов рекомендовал защищаться от коронавируса окуриванием дымом другого растения - гармалы.

Напомним, что корень солодки продается в аптеках и применяется при комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей, так как облегчает отхаркивание. Кроме этого корень оказывает противоязвенное и противовоспалительное действие, уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру