ЧП на поднятии флага на корвете «Гремящий»: команда спасла видеооператора

Бывалые моряки падение человека за борт не причислили к плохим традициям

Во время торжественной церемонии поднятия флага на корвете «Гремящий» оператор канала «Город Плюс» из Санкт-Петербурга рухнул за борт. На видеокадрах можно увидеть, как он вместе с другими коллегами старательно искал удобный ракурс для съемок. Однако в момент, когда шток с вымпелами и флагами начали поднимать, он оступился и упал за борт.

Бывалые моряки падение человека за борт не причислили к плохим традициям

Во время падения оператора за борт, видеокамера со штативом тоже не устояла, при падении разбилась, но осталась на палубе. Тут же раздались крики «Человек за бортом!». При этом церемонию прерывать не стали. Через несколько секунд один из матросов бросил спасательный круг тонущему видеооператору.

Вода в Неве в это время года очень холодная, у борта корвета плавают куски льда. Запись обрывается в момент, когда был брошен спасательный круг. Чуть позже корреспонденту «МК» сообщили очевидцы: телевизионщика довольно быстро вытащили, напоили горячем чаем, и отправили в больницу.

При этом источник сообщил «МК» на судостроительном заводе «Северная верфь», где проходила торжественная церемония поднятия флага на «Гремящем», идет внутреннее разбирательство.

«Возможно, будут приняты и репрессивные меры», - сообщил источник.

«Никакой плохой морской традиции в этом случае нет. И аналогии с разбитием бутылки при спуске на воду тут нет и быть не может. Уж сколько всего пережил легендарный одноименный предшественник «Гремящего» - и ничего! Так что, как говорится, дело житейское. Главное с парнем все хорошо – вытащили и обогрели! А у «Гремящего» уверен – служба будет добрая!», - прокомментировал происшествие Член экспертного совета «Офицеров России», капитан 1 ранга Василий Дандыкин. 

«Гремящий» - российский многоцелевой корвет, который 29 декабря вошел в состав 114-й бригады кораблей охраны Камчатской флотилии Тихоокеанского флота. Полное водоизмещение – 2430 тонн. Вооружен ракетами «Калибр», «Оникс», в перспективе и комплексами «Циркон».

В Петербурге при чествовании нового корвета упал в Неву оператор

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру