Трамп сенсационно победил Обаму в конкурсе «самого уважаемого мужчины США»

Предыдущий президент лишился лидерства впервые за 12 лет

Социологическая компания Gallup подвела итоги конкурса на титул самого уважаемого человека Америки. Также проводились опросы про самых вдохновляющую женщину и мужчину страны. И если в женской категории уже третий год подряд без сюрпризов победила Мишель Обама, то среди мужчин результаты были неожиданными. Уже 12 лет подряд Барак Обама признавался самым уважаемым мужчиной Америки, но в этом году он проиграл – на первое место прорвался Дональд Трамп.

Предыдущий президент лишился лидерства впервые за 12 лет

Американские социологи из Gallup традиционно проводят исследование, чтобы найти самого уважаемого человека в США. Вопрос всегда задается в открытой форме, то есть респондент может назвать своим вдохновителем любого человека – начиная от своей бабушки, заканчивая президентом Соединенных Штатов Америки. Затем ученые подсчитывают результаты и объявляют престижную десятку самых уважаемых людей года, и, конечно же, самого уважаемого человека США.  

Форма опроса дает возможность назвать человека без привязки к его деятельности. Таким образом, в этом году в престижную десятку самых уважаемых мужчин вошли баскетболист Леброн Джеймс, предприниматели Билл Гейтс и Илон Маск, религиозные лидеры Далай Лама и Папа Франциск I, а также доктор Энтони Фаучи, который был лицом борьбы с коронавирусом в Соединенных Штатах.

Тем не менее, первые три позиции заняли политики – именно они больше всех вдохновляли американский народ в этом году. Победу в этой номинации одержал Дональд Трамп, вопреки прогнозам социологов. Дело в том, что все предыдущие года он проигрывал своему предшественнику Бараку Обаме. Социологи объясняли это низким рейтингом президента.

Этот год выдался очень непростым для Дональда Трампа. Ему пришлось столкнуться с коронавирусом, коллапсом экономики и массовыми выступлениями на улицах американских городов. На этом фоне рейтинг президента просел еще больше – и, несмотря на это, он смог обойти явного фаворита Обаму.

Действующего президента США признали безальтернативным авторитетом 18% опрошенных, в то время как Барак Обама может считаться ориентиром только для 15% американцев. Избранный президент Джо Байден занял третье место со скромным результатом в 6%. Его своим ориентиром видят в три раза меньше американцев, чем Трампа.

На эту новость отреагировал сам президент Америки. «Трамп – номер один. Обама – номер два. И Байден – номер три с очень большим отставанием. Это странно, учитывая, что 3 ноября Байден якобы получил на несколько миллионов голосов больше, чем Трамп, но в этом опросе он даже близко к нему не подобрался», - процитировал Трамп своего Марка Стейна.

«Это все потому, что он получил миллионы фальшивых голосов на выборах 2020 года, которые были сфальсифицированы», - добавил Трамп.

Если же смотреть на список целиком, то Трамп удостоился не только титула самого уважаемого мужчины года в США, но и самого уважаемого человека страны. Самая вдохновляющая американцев женщина – супруга Барака Обамы Мишель – получила только 10% голосов опрошенных. На втором месте Камала Харрис с 6%. Третьей пришла действующая первая леди – Меланией Трамп восхищается 4% американцев.

Данный опрос – чисто символическое соревнование главных героев уходящего года. Однако за праздным интересом скрывается важное исследование. Рост показателей Трампа в первую очередь обусловлен фантастической поддержкой представителей его партии. За Дональда Трампа проголосовали 48% опрошенных республиканцев, при том, что они могли назвать не только политиков. Невероятное преимущество Трампа тем более показательно на фоне того, что ни один другой мужчина не набрал даже 3% поддержки среди республиканцев.

Республиканская партия как никогда едина в своей любви к Трампу. И это должно стать для президента гарантией того, что он никуда не пропадет из политики после завершения полномочий. Трампа не отвергла собственная партия, напротив, его возвели в ранг идола. И едва ли республиканец смирится с окончательным поражением в такой ситуации.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру