Эстония вновь заявила о территориальных претензиях к РФ

Спикер эстонского парламента вспомнил о Тартуском договоре

Спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас вновь вспомнил о территориальных претензиях к России. В своем новогоднем обращении политик заявил, что Тартуский мирный договор действует и РФ должны согласовать с Эстонией границы, опираясь на этот документ. А значит, отдать часть Псковской и Ленинградской областей.

Спикер эстонского парламента вспомнил о Тартуском договоре

Спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас вновь вспомнил о территориальных претензиях к России. В своем новогоднем обращении политик заявил, что Тартуский мирный договор действует и РФ должны согласовать с Эстонией границы, опираясь на этот документ. Суть претензий в том, что по соглашению от 1920 года Эстонии принадлежат часть Псковской и Ленинградской областей. Тогда молодая РСФСР была единственной страной, которая признала независимость Эстонии и "поделилась" с соседкой землями. 

Однако, в 1944 году эти территории были возвращены РСФСР. Теперь Пыллуаас называет эти земли аннексированными. В прошлом году на его претензии ответила президент Эстонии. Она напомнила. что страна вступила в НАТО только после того, как отказалась от любых территориальных претензий и сохраняет свои границы в пределах тех, что сложились после Великой отечественной войны.

Однако, Эстония до сих пор не ратифицировала с Россией нового соглашения о границе. Именно потому, что не может отступиться и признать Тартуский договор просто историческим документом. Переговоры идут много лет. Первая попытка была в 2005 году. Тогда соглашение было подписано, но не ратифицировано. Так как Эстония в одностороннем порядке внесла в него пункты из Тартуского договора. Россия, узнав об этом, отозвала свою подпись. Второй раз соглашение попытались заключить в 2014-м. Но и этот документ до сих пор не ратифицирован. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру