Эксперты составили рейтинг эффективности российских сенаторов

Эксперты выяснили, что Верхняя палата инициирует только 13% законопроектов

Эксперты подсчитали - насколько эффективно поработали сенаторы в России за последние 4 года. В среднем показатель эффективности верхней палаты парламента - 13%. Именно столько законопроектов внесли сенаторы на рассмотрение самостоятельно или в соавторстве с депутатами Госдумы. Среди “передовиков-законотворцев” стоит отметить вице-спикера Совфеда Николая Журавлева. Он внес в Госдуму 75 законопроектов.

Эксперты выяснили, что Верхняя палата инициирует только 13% законопроектов

Эксперты подсчитали - насколько эффективно поработали сенаторы в России за последние 4 года. В среднем показатель эффективности верхней палаты парламента - 13%. Именно столько законопроектов внесли сенаторы на рассмотрение самостоятельно или в соавторстве с депутатами Госдумы. Среди “передовиков-законотворцев” стоит отметить вице-спикера Совфеда Николая Журавлева. Он внес в Госдуму 75 законопроектов. Также лидерах Андрей Клишас, Ольга Ковитиди, Андрей Кутепов, Алексей Майоров и Татьяна Кусайко.

При этом эффективность их работы в среднем около 40%.

Всего за четыре года на рассмотрение в Госдуму было представлено 4639 проектов. Из них в создании 619 участвовали сенаторы. При этом у одного из проектов - рекордное число соавторов. Законопроект о контрсанкциях разрабатывали 376 депутатов и пять членов Совфеда.

Любопытно, что из 619 законопроектов принято только 213. Еще 154 отклонено. А вот все остальные находятся “в подвешенном состоянии”. Их уже давно пора принять, но рассмотрение длится два-три года.

Нашлись в верхней палате парламента и сенаторы с нулевым КПД. 5 человек за все время не внесли ни одного проекта. Это: Эдуард Россель, Сулейман Геремеев, Александр Коряков, Олег Селезнев и Егор Борисов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру