Пушков спрогнозировал новую доктрину внешней политики США

Российский сенатор Алексей Пушков спрогнозировал, какой будет новая доктрина внешней политики США после прихода к власти администрации избранного президента страны Джо Байдена.

Пушков спрогнозировал новую доктрину внешней политики США
Фото: pixabay.com

По словам российского политика, Штаты будут рассматривать Россию как врага, а Китай – как конкурента, но в любом случае в Вашингтоне Москву и Пекин воспринимают как идеологических, политических и геоэкономических противников.

Таким образом, пишет Пушков в Telegram-канале, США намерены противостоять обоим, но прежде всего – «все более настойчивому Китаю». В Вашингтоне понимают, что в одиночку им не справиться, добавил сенатор.

«Отсюда — идея «глобальной коалиции демократий» против «авторитарных режимов» в лице Китая, а также РФ. Но если против России такая коалиция на основе НАТО уже действует, то против Китая ее только предстоит создать», - пояснил Пушков.

Политик также привел выдержку из статьи будущего госсекретаря США Энтони Блинкена и неоконсерватора Роберта Кагана, в которой говорится, что у Штатов есть союзники в Европе и Азии, но нет организации, объединявшей бы «азиатские и европейские демократии».

Он отметил, что трансатлантическое сообщество «следует распространить» на Азию, а Байден заявил о «растущих вызовах» со стороны Китая, пытающегося достичь «критической массы влияния».

«Для такой массы стран «серой зоны», находящиеся между западным альянсом, с одной стороны, и Россией и Китаем, стороны, с другой, приобретают исключительное значение», - добавил член Совета Федерации.

Речь идет о Средней Азии, Восточной Европе, Южном Кавказе и Юго-Восточной Азии, так как указанные регионы становятся зонами соперничества между «авторитарным» и «либерально-демократическим» режимами, пояснил Пушков. Такая идеологизация геополитического соперничества характерна для «холодной войны», возобновляя ее в формате конфронтации между «альянсом демократий» и «альянсом диктатур».

Как заключил сенатор, в новой американской доктрине внешней политики наблюдается срастание агрессивно-либеральных и неоконсервативных установок, общим знаменателем для которых служит стремление к восстановлению американской гегемонии на базе глобального союза сторонников либерального миропорядка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру