Россию позвали на инаугурацию Байдена

Предполагается участие на уровне посла

России от США было предоставлено приглашение на инаугурацию избранного президента страны Джо Байдена, запланированную на 20 января, предполагается участие на уровне посла. Об этом информирует российская дипмиссия в Вашингтоне.

Предполагается участие на уровне посла

«Приглашение получено. Планируется принять участие на уровне посла», - отметили российские дипломаты.

Обычно послы иностранных государств участвуют в инаугурации президента, однако в этом году мероприятие проходит в исключительно сокращённом составе, было непонятно, найдётся ли место для дипломатов.

Изначально стало известно, что на церемонию допустят только членов Конгресса и их гостей – не более чем по одному на каждого, всего чуть менее 1100 человек.

По результатам выборов глав государства в США, прошедших 3 ноября, победил демократ Джо Байден. Он заручился поддержкой 306 голосов выборщиков против 232 у нынешнего американского лидера Дональда Трампа, который свое поражение не признает.

6 января Трамп в ходе митинга в Вашингтоне призвал сторонников прийти к Капитолию, чтобы «помочь слабым республиканцам» оспорить результаты голосования. Толпа пошла на штурм Капитолия, ворвалась в здание и устроила в нём погром, прервав совместную сессию Конгресса, где проходило утверждение победы Байдена. В результате столкновений погибли пять человек.

Читайте также: "Трамп ввел в Вашингтоне режим ЧС из-за инаугурации Байдена".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру