Забанивший Трампа Twitter возмутился своей блокировке в Уганде

Соцсеть считает это «нарушением прав человека»

Социальная сеть Twitter разместила в своем официальном аккаунте пост, в котором возмутилась сообщениям о блокировке сервиса в Уганде накануне выборов в этой африканской стране. В ответ пользователи напомнили, что буквально на днях соцсеть навсегда заблокировала аккаунт уходящего президента США Дональда Трампа, на который были подписаны около 90 миллионов человек.

Соцсеть считает это «нарушением прав человека»

«В преддверии выборов в Уганде до нас доходят сообщения, что интернет-провайдеров вынуждают блокировать соцсети и мессенджеры. Мы решительно осуждаем отключение интернета — это чрезвычайно вредно, нарушает основные права человека и принципы», - говорится в заявлении.

При этом несколько дней назад Twitter и другие крупные соцсети заблокировали аккаунты действующего президента США Дональда Трампа, обвинив его в провоцировании насилия.

Трамп был одним самых популярных юзеров Twitter — на его аккаунт на момент блокировки были подписаны почти 90 миллионов пользователей.

Удаление аккаунта Трампа привело к жарким дискуссиям: так сторонники подобных мер указывают на то, что Twitter — частная компания и имеет право на подобные действия.

Другие напоминают, что Twitter, наряду с несколькими соцсетями, занимают монопольное положение на рынке и тем самым подрывают свободу слова, в том числе открыто устраняя своих конкурентов. К примеру, Google и Apple удалили из своих магазинов приложение Parler — эта соцсеть популярна среди американских консерваторов, а Amazon отказался предоставлять ресурсу хостинг.

На этом фоне резко возросла популярность мессенджера Telegram Павла Дурова. Сам он заявил, что за последние дни число пользователей возросло на 25 миллионов человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру