Первый случай уничтожения танка Т-90: подбили в Карабахском конфликте

Эксперт рассказал, как была полностью выведена из строя бронемашина

В ходе осенних боёв в Нагорном Карабахе был уничтожен танк Т-90С армии Азербайджана. Об этом свидетельствуют недавно опубликованные в Сети видеоматериалы. Это первый подтвержденный случай уничтожения этой современной модели бронетехники, которая состоит на вооружении ряда стран, в том числе - России. Эксперты объяснили “МК”, как была уничтожена бронемашина.

Эксперт рассказал, как была полностью выведена из строя бронемашина
Фото: twitter.com/301_AD

Военный конфликт в Нагорном Карабахе завершился в ноябре прошлого года, однако отдельные фото и видеоматериалы из зоны конфликта появились в Сети только сейчас. На одном из фото, сделанных армянскими военными, был снят уничтоженный танк Т-90С армии Азербайджана. Точная дата съёмки неизвестна.

Это первый достоверный случай уничтожения машины этой модели. Ранее танки Т-90С (экспортная версия танка Т-90, стоящего на вооружении армии России) принимали участие в Сирийском конфликте, но об их уничтожении не сообщалось. Несколько таких боевых машин сирийской армии были поражены боевиками, но не потеряли боеспособность.

В Карабахском конфликте также неоднократно появлялись фото и видео поражения танков Т-90С армии Азербайджана при помощи мин, противотанковых ракетных комплексов и артиллерии. Однако в большинстве случаев танковая броня и системы активной защиты смогли выдержать попадания, сохранив жизнь экипажа.

Как утверждают армянские источники, уничтоженный танк был подбит управляемой противотанковой ракетой советского производства. С их слов, попадание ракеты пришлось под башню танка, что привело к детонации боекомплекта.

Как отметил в разговоре с «МК» военный эксперт Александр Михайловский, эта версия уничтожения танка звучит правдоподобно. Специалист подчеркнул, что танк отечественного производства подтвердил свою высокую боеспособность, а его потеря - следствие ошибки экипажа.

– То, что эти танки задействуются в боевых действиях с 2015 года, а первый случай уничтожения вот только сейчас отмечен - это скорее в плюс этой машины. Они светились не только в Сирии, но и в Ираке. Их активно использует Индия, Алжир - на учениях и не только. То есть машина рабочая, но до сих пор надёжно себя показывала.

– Авторы фото утверждают, что танк был подбит из противотанкового ракетного комплекса.

– В это можно поверить. На фото видно, что башня танка отлетела на несколько метров - это классическое следствие детонации боекомплекта. То есть снаряд попадает в боеукладку, это вызывает детонацию снарядов и взрыв. Подобное случается с американскими «Абрамсами» и с немецкими «Леопардами» – от этого никто не застрахован.

– Как вы считаете, что привело к уничтожению машины?

– В первую очередь - мастерство армянского расчёта противотанкового ракетного комплекса. Всё же послать ракету так точно под башню - надо уметь. Во-вторых, явно экипаж машины боевой пропустил момент, когда попал под прицел и не успел сманеврировать. Что вызывает интерес – была ли активирована системой защиты танка ОТШУ-1-7 - это такие красные фары по бокам от оружия, которые предназначены для предотвращения наведения противотанковых управляемых ракет с ручным наведением. Наведение противотанковой ракеты осуществляется при помощи инфракрасного луча. Система защиты танка должна уловить его и выставить дымовую завесу, которая как бы “рассеивает” луч. Сделал ли это экипаж танка - остаётся гадать. Но скорее всего, они неудачно подставились под обстрел и пропустили ракету. Как итог - первый в истории случай уничтожения танка Т-90. но посыпать голову пеплом, как я уже сказал, точно не стоит. Не уничтожают те машины, которые не воюют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру