Индийские власти отреагировали на заявления поддержавшей протесты Греты Тунберг и Рианны

Западные знаменитости высказались в соцсетях о протестующих фермерах

Портрет шведской активистки Греты Тунберг сожгли в Дели после ее твитов о протестах индийских фермеров. Свою поддержку протестующим крестьянам выразила в соцсети и певица Рианна. В Индии считают, что вмешательство западных знаменитостей разжигают конфликтные настроения.

Западные знаменитости высказались в соцсетях о протестующих фермерах

Участники контрпротестной акции в Дели сожгли изображения шведской экологической активистки после того, как Грета Тунберг написала в Твиттере о поддержке протестующих фермеров Индии.

Как пишет британское издание The Guardian, толпы людей собрались в Дели, чтобы выразить протест против нескольких международных знаменитостей, включая Грету Тунберг и поп-певицу Рианну, которые написали в Твиттере о продолжающихся протестах крестьян. Фотографии Тунберг и Рианны были подожжены, и были подняты транспаранты с предупреждениями, что «международное вмешательство» в дела Индии недопустимо.

Протестные акции индийских фермеров в столице страны продолжаются уже несколько месяцев. С ноября сотни тысяч аграриев разбили лагеря вокруг Дели, требуя отмены вызвавших у них недовольство нескольких новых сельскохозяйственных законов.

Несколько раундов переговоров между правительством и фермерами не увенчались успехом, а недавно Верховный суд приостановил исполнение законов. Представители сельскохозяйственной отрасли заявили, что не прекратят своих протестов, пока правительство не согласится отменить ряд законов, принятых в прошлом году. Со своей стороны, власти утверждают, что законы позволят увеличить частные инвестиции в архаичный аграрный сектор и будут стимулировать модернизацию. Но крестьяне говорят, что изменения, которые позволят крупным розничным торговцам покупать напрямую у производителей, означают конец давних гарантированных цен на их урожай и ставят их в зависимость от крупного бизнеса.

После того, как марш на прошлой неделе превратился в беспорядки, когда сотни людей штурмовали исторический Красный форт индийской столицы, полиция начала разгонять фермеров.

Публично заявившая о солидарности с фермерскими протестами Грета Тунберг вызвала критику со стороны индийских властей после того, как она описала в Твиттере «инструментарий» для людей, которые хотели показать поддержку фермерам. Туда, как пишет The Guardian, включены советы по проведению кампании, такие как рекомендуемые хэштеги и советы о том, как подписывать петиции.

Ранее статью о ситуации с индийскими фермерами ретвитнула певица Рианна, сопроводив ссылку надписью: «Почему мы не говорим об этом ?!» и хэштегом #FarmersProtest.

На высказывания западных знаменитостей отреагировал официальный представитель индийского МИД: «После всесторонних дискуссий и обсуждений Парламент Индии принял реформистское законодательство, касающееся сельскохозяйственного сектора. Эти реформы предусматривают расширение доступа на рынки и предоставляют фермерам большую свободу действий. Они также открывают путь к экономически и экологически устойчивому ведению сельского хозяйства».

В заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что «очень небольшая часть фермеров в некоторых районах Индии имеют определенные сомнения в отношении этих реформ», и что, уважая чувства протестующих правительство страны начало переговоры с представителями недовольного крестьянства. Между тем, как сказано в заявлении, «группы людей, имеющие корыстные интересы» не только попытались сорвать празднование национального праздника, Дня Республики, но и «пытались мобилизовать международную поддержку против Индии», в результате чего в некоторых частях мира были осквернены статуи Махатмы Ганди.

По сути дела обращаясь к зарубежным деятелям, публично заявившим о поддержке протестующих в Индии, внешнеполитическое ведомство предлагает: «Прежде чем торопиться комментировать такие вопросы, мы настоятельно призываем удостовериться в фактах и приобрести надлежащее понимание рассматриваемых вопросов. Поддаваться соблазну сенсационных хэштегов и комментариев в социальных сетях, особенно когда к ним прибегают знаменитости и другие лица – это неправильно и безответственно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру