Подводная лодка при всплытии столкнулась с торговым судном

Американский эксперт считает, что японская субмарина серьезно пострадала

Японская подводная лодка столкнулась с торговым судном во время всплытия в понедельник у тихоокеанского побережья Страны восходящего солнца.

Американский эксперт считает, что японская субмарина серьезно пострадала
Фото: twitter.com@JosephHDempsey.

Авария произошла у острова Сикоку на юге Японии. Как сообщает CNN, три члена экипажа подводной лодки «Soryu» Морских сил самообороны получили легкие травмы, а снимки, сделанные японской береговой охраной, показали, что субмарина получила повреждение своего рубочного горизонтального руля и крыльевидных конструкций на ее боевой рубке. В Минобороны заявили, что на подлодке также было повреждено оборудование связи.

Подлодка Soryu, введенная в строй в 2009 году, – первая в своем классе японская дизель-электрическая субмарина. Ее водоизмещение около 3000 тонн, экипаж - около 65 человек.

Soryu поцарапала корпус торгового судна, когда подлодка всплывала на поверхность.

«Крайне прискорбно, что подводная лодка Морских сил самообороны столкнулась с коммерческим судном», - заявил министр обороны Нобуо Киши.

Пострадавшее от столкновения с подлодкой торговое судно - зарегистрированный в Гонконге балкер Ocean Artemis - не сообщило о повреждениях, добавили представители береговой охраны.

Брэдли Мартин, аналитик корпорации RAND и бывший капитан ВМС США, который проанализировал изображения повреждений, сказал, что удар ограничил возможности подводной лодки.

«Я бы не назвал ущерб «незначительным». Подводная лодка не может погружаться и не может общаться», - сказал Мартин в комментарии CNN.

Как напоминает CNN, инцидент произошел почти через 20 лет после того, как американская атомная подводная лодка недалеко от Гонолулу случайно затопила японское рыболовное судно, в результате чего погибли девять человек, в том числе четыре старшеклассника.

Подводный корабль USS Greeneville проводил демонстрацию аварийного всплытия на борт для гражданских гостей, когда он подошел под японское судно Ehime Maru 9 февраля 2001 года. Учебное рыболовное судно, на борту которого находились ученики и учителя средней школы рыболовства в Уваджиме (Япония), затонул в течение нескольких минут. Спасателям удалось вытащить из воды 26 человек.

ВМС США выплатили компенсацию жертвам и семьям погибших на общую сумму 16,5 миллиона долларов. Командир подводной лодки Скотт Уоддл был признан военным следственным судом виновным в неисполнении служебных обязанностей и небрежном обращении с судном и вынужден уйти в отставку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру