Россия отказала в визе кандидату на пост главы представительства NASA

"Это был ответный шаг"

Москва отказала в визе кандидату на пост руководителя представительства Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в России. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил заместитель главы российского МИДа Сергей Рябков.

"Это был ответный шаг"

Представитель дипломатического ведомства отметил, что решение стало ответом на аналогичные действия властей США. «Да, это был ответный шаг", - сказал российский дипломат. По его словам, Российская Федерация регулярно сталкивалась с ограничениями на контакты и всевозможными проблемами, в том числе с визами. Рябков указал на то, что с другими американскими ведомствами эта проблема стоит острее, чем с NASA.

Замглавы МИД России выразил надежду, что у сторон получится преодолеть эти искусственные помехи. «В идеале — ликвидировать. Будем это предлагать администрации в Вашингтоне», — поделился подробностями дипломат.

25 января сообщалось, что российских представителей исключили из экспертной группы по обсуждению перспектив создания международной окололунной станции Gateway. Решение было принято после многократных заявлений России о том, что она не готова принимать участие в проекте. В Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» заявили, что последний раз участвовали в такой встрече в июне 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру