Поклонская объяснила отказ Украины от Крыма

«Получили бонусы за молчаливое пыхтение»

Заместитель председателя думского комитета по международным делам Наталья Поклонская в интервью РИА «Новости» заявила о том, что в 2014 году украинские политики променяли Крым на возможность занять высокие государственные посты. Соответствующим образом она прокомментировала заявление экс-президента Украины Виктора Януковича о виновных в потере полуострова.

«Получили бонусы за молчаливое пыхтение»

Ранее бывший украинский лидер назвал активистов Евромайдана Александра Турчинова, Арсения Яценюка и Петра Порошенко главными виновниками войны на юго-востоке республики и потери Крыма.

«Эти товарищи променяли Крым, чтобы успеть занять высокие посты. Им тогда было не до Крыма, а некоторые даже бонусы в виде денежных купюр получили за молчаливое пыхтение и запугивание людей, проживающих в Крыму», - рассказала Поклонская, добавив, что жители полуострова действовали в условиях необходимой обороны, воспринимая реально все угрозы.

Экс-прокурор Крыма заявила, что националисты угрожали крымчанам расправой за иную точку зрения, хотели загнать их в угол. Тогда жители полуострова обратились к Российской Федерации за братской помощью, воспользовавшись международным правом на волеизъявление, напомнила политик.

«Никто из киевских политиков не признаётся в продаже Крыма, сегодня они громче всех кричат про «аннексию», — резюмировала зампред комитета Госдумы РФ по международным делам.

В 2014 году Крым стал частью Российской Федерации по итогам проведенного на полуострове референдума. Часть Донецкой и Луганской областей Украины заявили о своей независимости, Киев попытался вернуть их с помощью силы. Украинское руководство обвиняет Россию в оккупации этих территорий. Москва отвергает все претензии в свой адрес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру