Толстой предупредил о выходе России из Совета Европы

Москва пригрозила пойти на этот шаг из-за давления по делу Навального

Глава делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), вице-спикер Госдумы Петр Толстой предупредил, что Россия может выйти из Совета Европы в связи с давлением по делу оппозиционера Алексея Навального. Соответствующее заявление прозвучало в эфире программы  «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Москва пригрозила пойти на этот шаг из-за давления по делу Навального
Фото: vk.com/tolstoy.petr.

Толстой выразил уверенность, что ПАСЕ может инициировать так называемую трехстороннюю процедуру чрезвычайную по исключению России из Совета Европы, либо ввести в отношении РФ какой-либо специальный мониторинг.

Депутат подчеркнул, что Россия готова к такому сценарию и сделает ход на упреждение.

«Если это будет противоречить нашим представлениям о нашем суверенитете, о достоинстве каждого русского человека, который представлен в этой организации, то мы соответствующее решение примем и уйдем раньше, до того, как они начнут весь этот абсолютно позорный процесс», - пригрозил Толстой.

Накануне стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал освобождения Алексея Навального. Российские власти охарактеризовали это требование как вмешательство во внутренние дела страны.

Ранее российский суд отменил оппозиционеру условный срок по делу «Ив Роше» и заменил его на реальный. Также сейчас идет судебный процесс, по которому Навального обвиняют в оскорблении ветерана Великой Отечественной войны. Прокурор попросила приговорить подсудимого к 3,5 года колонии и штрафу в 950 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру