Еврокомиссия раскритиковала ограничения на поездки в ЕС

Еврокомиссия раскритиковала ограничения на поездки в ЕС
Фото: pixabay.com

Еврокомиссия заявила, что официально предупредила шесть стран ЕС о том, что их ограничения на пересечение границ внутри альянса, которые были введены в связи с пандемией коронавируса, могут подорвать свободное передвижение внутри объединения.

По словам официального представителя ЕК Кристиана Виганда, комиссия направила специальные послания Германии, Бельгии, Дании, Финляндии, Швеции и Венгрии, призвав их применять более адекватные и недискриминационные меры в отношении въезда-выезда.

Виганд пояснил, что ЕК обеспокоена из-за того, что перечисленные страны применяют строже меры, чем были рекомендованы Советом Евросоюза, запрещающие въезд и выезд внутри альянса. Он дал возможность государства предоставить ответы до конца следующей недели. Еврокомиссия может начать и судебное разбирательство в противном случае, по делу о нарушении законов ЕС.

Германия отвергла обвинения в том, что ее строгие ограничения на передвижения из австрийского Тироля и из Чехии и Словакии противоречат правилам ЕС. Об этом заявил министр по европейским делам ФРГ Майкл Рот. В настоящее время въезд в страну возможен только с отрицательным тестом на инфекцию и последующим карантином.

Бельгия объявила 22 января о введении запрета на турпоездки за пределы страны, что продлится до 1 марта.

По словам еврокомиссара по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидес, закрытие границ из-за пандемии коронавируса не так эффективно борется с инфекцией, как вакцинация. Она подчеркнула, что границы не сдержат вирус, хотя «страх перед мутациями коронавируса и понятен».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру