Матвиенко рассказала, как изменится роль доллара в экономике России

По словам спикера, ЦБ и правительство в течение последних лет проводят политику дедолларизации

Доллар США останется в обращении в России и никуда не исчезнет, однако снижать зависимость экономики от него необходимо, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

По словам спикера, ЦБ и правительство в течение последних лет проводят политику дедолларизации

Ранее замглавы МИД Сергей Рябков отметил в беседе с агентством Блумберг, что России следует сократить роль доллара в любых операциях, ликвидировав «зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий». Вместе с тем он не уточнил, какие меры для этого нужно принять.

Матвиенко подчеркнула, что высказывание дипломата является «не каким-то ноу-хау и не какой-то сенсацией». По словам спикера, ЦБ и правительство в течение последних лет проводят политику дедолларизации, которая является открытой и очевидной.

Председатель Совфеда уточнила, что золотовалютные резервы РФ стали намного меньше зависеть от доллара. Однако есть и другие результаты, обратила внимание Матвиенко: в течение 10 лет вложения Москвы в государственные обязательства Штатов уменьшились в 30 раз.

«То есть процесс идет. Может быть, кому-то покажется, что идет медленно, но он развивается поступательно», - говорит спикер верхней палаты. По мнению Матвиенко, снижение зависимости пусть и важного, но одного финансового центра является абсолютно правильной политикой, парламент России её поддерживает, поскольку это вопрос суверенитета страны.

Она отметила, что эта работа будет и дальше продолжаться, добавив, что было много сделано для укрепления рубля, повышения привлекательности российской валюты и для бизнеса. Матвиенко полагает, что результат этого – все больше и больше вкладов, кредитов, которые берут в рублях.

Читайте также: "Самый коварный месяц: в марте рубль потопит "идеальный шторм".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру