Российские дипломаты пожаловались на США из-за отказа в визах

В российских консульствах жалуются на нехватку сотрудников

Российские дипломаты в США в последнее время испытывают проблемы с получением виз, так как Вашингтон затягивает процедуру оформления документов. Об этом заявил генеральный консул России в Хьюстоне Александр Захаров.

В российских консульствах жалуются на нехватку сотрудников

Дипломат пожаловался, что американская сторона не только затягивает процесс оформления виз новым сотрудникам, но и не продлевает разрешения действующим. Из-за этого в российских консульствах сталкиваются с нехваткой персонала.

«Уже несколько лет генконсульство функционирует в неполном штатном составе именно по причине жесткой визовой политики наших американских коллег. Обыденными стали сроки ожидания виз в течение года и более, при этом результат не гарантирован», - заявил дипломат в интервью РИА "Новости".

Захаров также отметил, что иногда его коллеги вынуждены возвращаться в Россию, что зачастую означает «билет в один конец» в середине загранкомандировки. Также дипломат выразил надежду, что США наконец пересмотрят свою позицию в выдаче виз россиянам.

Ранее, в феврале 2020 года, комиссия ООН по разоружению вынужденно перенесла заседание из-за невыдачи визы главе российской делегации Константину Воронцову. 

Всего за несколько месяцев в выдаче американских виз было отказано десяти членам российской делегации участников сессии Генассамблеи ООН.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру