Ким Чен Ын отказался выходить на связь с США

"Более года нет активного диалога между США и Северной Кореей"

В феврале администрация президента США Джо Байдена предпринимала попытки установить связь с высшим руководством КНДР. Усилия Вашингтона не увенчались успехом, Пхеньян проигнорировал эти действия. Напомним, что Дональд Трамп за время своего президентства трижды встречался с Ким Чен Ыном.

"Более года нет активного диалога между США и Северной Кореей"
ФОТО: KREMLIN.RU

Как отметил представитель Белого дома, США пытались выйти на связь с Северной Кореей для снижения риска эскалации напряженности между странами.

"Более года нет активного диалога между США и Северной Кореей, несмотря на попытки США его установить", - заявил он в интервью американскому телеканалу CNN.

Кроме того, по его словам, Белый дом с приходом Байдена пересматривает свой подход в отношении Пхеньяна. В частности, речь идет о возможностях ответа на возрастающую угрозу со стороны КНДР для региона и всего мира.

Встреча Трампа и Ким Чен Ына в фотографиях: неловкое рукопожатие

Встреча Трампа и Ким Чен Ына в фотографиях: неловкое рукопожатие

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что при Дональде Трампа в июне 2018 года в Сингапуре состоялся первый саммит США - КНДР, итогом которого стало принятие совместного документа. Пхеньян обязался провести денуклеаризацию Корейского полуострова взамен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

Спустя полгода, в феврале 2019-го прошел второй саммит, однако по его итогам Ким Чен Ын и Трамп не смогли достигнуть взаимопонимания. При этом в июне того года президент США и председатель КНДР встретились в демилитаризованной зоне на межкорейской границе. Последним известным контактом между двумя странами стали консультации на рабочем уровне, прошедшие в октябре 2019 года в Швеции.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру