Киев пообещал не бомбить Донбасс

«Мы не собираемся убивать наших граждан»

Украина не собирается переходить в наступление и бомбить Донбасс. Об этом в интервью телеканалу «Дом» рассказал спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович.

«Мы не собираемся убивать наших граждан»

По его словам, информацию о якобы готовящейся атаке распространяет Российская Федерация.

«Это стандарт, они занимаются этим с 2014 года. Рассказывают о «страшной войне», которая «вот-вот, и если не мы, то Украина, а мы будем давать отпор», – заявил в беседе с изданием Арестович.

Он отметил, что украинская сторона придерживается политико-дипломатического пути решения конфликта на юго-востоке республики, так как не хочет, чтобы мирным гражданам по обе стороны фронта «сыпались снаряды на голову».

«Мы не собираемся убивать наших граждан – мы не россияне. Мы не будем бомбить Донбасс, как они делали с Чечней, снося там все под ноль», – заверил представитель ТКГ.

При этом, как подчеркнул Арестович, если Киеву «навяжут военное решение», Украина ответит «так, что мало не покажется».

«Но я не вижу перспективы. Я профессиональный военный, я воевал. И я не вижу перспектив военного решения», – резюмировал Арестович.

Ранее главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили, что видят будущее Донбасса в воссоединении с Российской Федерацией. Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, рассматривают ли российские власти сценарий присоединения Донбасса, заявил, что вопрос о вхождении региона в состав РФ не рассматривается. Глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что такие заявления блокируют урегулирование ситуации в регионе в рамках переговоров контактной группы и в «нормандском формате» (ФРГ, Россия, Украина, Франция).

10 марта сообщалось о столкновениях между военнослужащими Вооруженных сил Украины (ВСУ) и народной милицией самопровозглашенной ЛНР в поселке Михайловка (Золотое-5). Кроме того, украинская армия нарушила режим прекращения огня вблизи села Катериновка.

12 февраля спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович признал, что военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) открывают огонь по противнику в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) вопреки режиму прекращения огня. При этом, по его словам, Киев не может инициировать фактическую отмену перемирия, поскольку это может спровоцировать нелицеприятную реакцию мирового сообщества.

27 июля 2020 года в Донбассе было объявлено бессрочное перемирие, согласованное в рамках ТКГ представителями Украины, Российской Федерации и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Соответствующая попытка соблюсти договоренности о прекращении огня является двадцать первой по счету.

В «нормандском формате» участвуют РФ, Украина, ФРГ и Франция. Последние переговоры лидеров четырех стран прошли в Париже 9 декабря 2019 года, итогом которых стали договоренности об обмене удерживаемыми лицами, прекращении огня, а также разведении сил на трех участках линии разграничения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру