Путина объявили «убийцей»: почему ВВП не обидится

Как Байден ответит за «угу»

Журналист: «Так вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?» Байден: «Угу. Думаю. Вы увидите, что Путин заплатит. Можно, однако, и идти и жевать жвачку одновременно в тех местах, где совместная работа в наших интересах». Абсолютным чемпионом среди обладателей «языков без костей» считали предыдущего президента США. Но при Байдене рубрика «новое в международных отношениях» тоже постоянно пополняется. Отношения между Россией и Америкой обрушились до уровня Марианской впадины (для тех кто не в курсе, это самое глубокое место на земле). В том то и дело, что не обрушились. Спасибо Джо Байдену за то, что сразу после заявлений «президент России — убийца» и «президент России заплатит» он упомянул про «жевание жвачки». К новому риторическому изыску американского главы стоит относиться именно как к пережевыванию жвачки. И тот факт, что ее туда-сюда катает во рту сам «лидер свободного мира» не делает эту субстанцию чем-то более важным, чем простая жевательная резинка.

Как Байден ответит за «угу»

Если ты хочешь, чтобы к тебе относились серьезно, то и веди себя серьезно. К Америке этот только что придуманный мной афоризм ( хотя нет, не буду настаивать на своем авторстве, наверняка эту простую мысль миллион раз формулировали еще до меня) относится лишь постольку-поскольку. США — это по-прежнему самое сильное государство мира, страна с неимоверно огромными финансовыми, военными и интеллектуальными ресурсами. Не относиться серьезно к такой махине можно лишь с большим риском для собственного здоровья. Но, как показывает пример трех последних президентов США, это серьезно-уважительное отношение к стране не обязательно должно распространяться на людей, которые ей управляют.

О Трампе умолчу. Его словесные экзерсисы по-прежнему свежи в памяти. Но до Трампа был Обама с его вошедшим уже в фольклор: «Экономика России разорвана в клочья». Теперь вот Байден отличился. Сначала назвал своего коллегу по цеху мировых лидеров «убийцей», а через три слова добавил, что, если нужно, он готов с этим самым «убийцей» договариваться. Ну и кто Байден после этого -  «наперсник убийцы», прожженный циник, который считает подчеркнутую  аморальность величайшей политической добродетелью? Не будем изображать из себя оскорбленную «политическую невинность». Прежде всего Байден — деятель, который очень четко знает и не менее четко блюдет неписанные правила американской политической игры образца 2021 года.

Ответить отрицательно на вопрос «убийца ли Путин?» - это, согласно нынешним нормам американской политической корректности, не менее тяжкий грех, чем отсутствие щенячьего восторга по поводу темы трансгендеров или использование в отношении своих чернокожих сограждан «страшного слова на букву н». Сейчас, как известно, в США за это линчуют ( пока, славу богу, в переносном смысле). Вот Байден и вывернулся из ловушки — показал всем, какой он политически правильный и какой он крутой. И что? Да ничего. Так и хочется «прокрутить пленку вперед» - в постковидное будущее, когда лидеры ведущих мировых держав возобновят практику очных встреч и Байдену придется любезно улыбаться и жать руку ВВП на каком-нибудь очередном саммите G20. Вот потеха будет!

А еще я жду не дождусь совместной пресс-конференции нынешних президентов РФ и США  ( это, конечно, не гарантировано, но вполне себе возможно): «Скажите, мистер президент, вы по-прежнему считаете своего любезного собеседника убийцей? И если да, то не пытался ли он вас укокошить во время встречи один на один? Не пытался, говорите? Признайтесь тогда: вам не страшно было заходить на встречу?» Полет моей фантазии напоминает утренник в сумасшедшем доме? Не буду отрицать, есть такое. Но я не буду отрицать и другое: поведение высших американских лидеров вот уже который год напоминает детские игры в песочнице. Очень надеюсь на то, что Путин тоже так считает и не будет всерьез обижаться на Байдена. Прошу вас, согласитесь со мной: как можно  обижаться на забывчивого пожилого джентльмена, который не только старательно изображает из себя супермена, но, похоже, на самом деле убежден в том, что он супермен?

На таких не обижаются. Таких жалеют. Хотя вот кого по-настоящему должно быть жалко, так это российско-американские отношения. За что им такое? За что их низвели до состояние пережеванной жвачки? Конечно, как показывает опыт,  состояние «Мир. Дружба. Жвачка» совсем не обязательно для связей Москвы и Вашингтона. Вот уже который год мы живем только с одной «жвачкой» - и мир не обрушился в тартарары. Но вот сколько за это время было упущено полезных для всех возможностей — возможностей, которые, не исключено, уже никогда больше не представятся? Вопрос риторический. Продолжаем наблюдать, за тем как Байден жует резинку. Интересно, скоро ли он начнет выдувать из нее пузыри?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру