Лавров: России нужно отходить от контролируемых Западом платежных систем

Министр призвал снижать санкционные риски

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в беседе с журналистами китайских СМИ, заявил, что в текущей геополитической обстановке необходимо постепенно отказываться от использования контролируемых Западом международных платежных систем.

Министр призвал снижать санкционные риски

По словам Лаврова, политика властей США в последние годы нацелена на ограничение возможности технологического развития как России, так и Китая. В связи с этим странам необходимо предпринять определенные защитные меры.

"РФ и КНР необходимо укреплять свою самостоятельность, снижать санкционные риски путем повышения технологической самостоятельности, перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару", - заявил глава МИД РФ, слова которого цитирует пресс-служба министерства.

Сергей Лавров также с сожалением отметил, что разговор с США на дипломатическом, политическом уровне приобретает характер ультиматумов.

"Когда от партнера ждут исключительно "признания своих ошибок" и согласия на выдвигаемые требования, — это не дипломатия", - напомнил дипломат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру