Украина сняла ответственность с производителей вакцин за последствия

После двух летальных исходов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, снимающий любую ответственность с производителей вакцин от коронавирусной инфекции за негативные последствия после прививки. Документ был разработан правительством на основании рекомендации Всемирной организации здравоохранения. За последнюю неделю на Украине зафиксировали два летальных исхода после вакцинации индийским препаратом Covishield.

После двух летальных исходов
Источник: Pixabay

"Освобождение от ответственности производителя и/или владельца регистрационного удостоверения, включая их работников, медицинских работников и других лиц, привлеченных к осуществлению мероприятий, связанных с вакцинацией, за любые последствия, вызванные применением таких вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавирусной болезни (COVID-19)", - говорится в документе.

При наступлении последствий украинские власти обеспечат осуществление соответствующих компенсационных выплат. Закон вступит в силу на следующий день и будет действовать в течение четырех лет.

Ранее в Одессе после прививки индийским препаратом Covishield умерла 44-летняя военнослужащая Вооруженных сил Украины. Еще один летальный исход после вакцинации был зафиксирован в Черновцах - жертвой стал провизор областного военного госпиталя.

Читайте также "Вакцина от коронавируса унесла жизни двух украинцев"

 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру