Киев заявил об опасности русского языка из-за Путина

«Это очень опасная ситуация для любой страны»

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в интервью радиостанции «Новое время» заявил, что украинцам не следует говорить на русском языке из-за опасности, исходящей от президента РФ Владимира Путина.

«Это очень опасная ситуация для любой страны»

Как отметил Данилов, украинским властям необходимо всеми силами избегать распространения русского языка в республике по причине использования Российской Федерацией политики, «выстроенной не на защите своего народа, а именно на языковом вопросе». «Если Украина начнет разговаривать на русском языке, то ждите, что Путин будет «защищать» тех граждан», — предупредил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По словам Данилова, Москва не будет спрашивать, нуждаются ли эти люди в «защите» или нет, однако будет использовать их в собственных интересах. «Это очень опасная ситуация для любой страны», – резюмировал украинский политик.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинский язык защищен на государственном уровне, и новые языковые законы, направленные на его поддержку, неактуальны, а дискуссия о языковом вопросе в стране «сейчас не ко времени».

16 июля 2019 года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ, разработанный правительством пятого президента страны Петра Порошенко, сделал украинский язык обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, образовательных заведений, медицинских учреждений и сферы обслуживания.

Российско-украинские отношения резко ухудшились после вхождения Крыма в состав Российской Федерации в марте 2014 года и начала конфликта на юго-востоке Украины в апреле того же года. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) заявили о своей независимости. Руководство Украины попыталось вернуть их силой, но безрезультатно. Киев обвиняет Москву в вооруженной агрессии и оккупации Крыма и отдельных районов Донбасса. Российская сторона не считает себя участником конфликта и отвергает претензии в свой адрес.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру