Байдена предупредили о российско-китайской «космической ловушке»

Москва и Пекин якобы хотят разместить оружие на орбите

Администрацию президента США Джо Байдена предупредили об опасности заключения договоров с Россией и Китаем в области космоса. Как пишет американское издание Foreign Policy, Вашингтон рискует угодить в ловушку, подготовленную Москвой и Пекином.

Москва и Пекин якобы хотят разместить оружие на орбите

В публикации говорится, что Россия и Китай ведут разработку как наземных, так и космических систем для борьбы со спутниками. В то же время обе страны склоняют Вашингтон к заключению соглашения о запрете подобного вооружения.

Также авторы статьи обратили внимание на то, что Россия и Китай представили в ООН Договор о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве.

Они предполагают, что документ защитит уже размещенное на орбите вооружение, однако одновременно попытается связать руки США.

Кроме того, Пекин якобы уже обладает системами, которые способны сбивать спутники противника, а Москва протестировала оружие, которое может ликвидировать околоземные аппараты НАТО.

Ранее командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд заявил, что космические разработки Китая и России вызывают опасения Вашингтона. Он привел данные, согласно которым у Москвы появился спутник, который способен поражать американские аппараты на орбите.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру