Минобороны РФ раскрыло статистику вылетов дежурных сил ПВО на перехват

Каждый день зенитные радары отслеживают до 30 опасных воздушных целей

В Российской армии 11 апреля отмечают День Войск противовоздушной обороны. Задачи ПВО выполняет 1-я армия противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения. Она защищает Москву и Центральный  промышленный район, объекты высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок Вооруженных сил и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения.

Каждый день зенитные радары отслеживают до 30 опасных воздушных целей
Фото: mil.ru

Каждый день на боевое дежурство в 1-й армии ПВО и ПРО заступают более 1200 специалистов. Боевые расчеты тренируются обнаруживать и перехватывать средства воздушно-космического нападения. Они осуществляют радиолокационное обнаружение и сопровождение до 300 воздушных судов в сутки, примерно 30 из которых подлежат непрерывному радиолокационному контролю с выдачей информации в Центр управления ВКС. Только в 2020 году дежурные силы обеспечили сопровождение 120 тыс. воздушных судов, а дежурные истребители  поднимались на перехват более 200 раз.

По информации Минобороны, на вооружении 1-й армии ПВО и ПРО стоят зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», модернизированные С-300 «Фаворит», зенитные ракетные пушечные комплексы «Панцирь-С». Радиотехнические войска оснащены РЛС «Небо-М», «Подлет-К1», «Всевысотный обнаружитель», «Наблюдатель», «Каста». Радары способны обнаруживать воздушные объекты на дальности до 300 км и на высотах более 50 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру