Коммунист вспомнил российскую разведбазу Лурдес на Кубе и намекнул на возвращение

«С учетом того, что Америка назвала Россию одним из главных врагов, линия сотрудничества стратегически очень важна»

Во главе Компартии Кубы встанет президент страны Мигель Диас-Канель - именно ему предстоит проводить сложные экономические реформы на острове, который вот уже 60 лет считается оплотом социализма в западном полушарии. 89-летний Рауль Кастро свой последний руководящий пост покидает. Мы выяснили, как оценивают эти знаковые изменения российские коммунисты.

«С учетом того, что Америка назвала Россию одним из главных врагов, линия сотрудничества стратегически очень важна»

Громкое заявление младший брат Фиделя Кастро, сменивший ещё при жизни вождя кубинской революции на всех высших государственных и партийных постах в 2008 году, сделал на восьмом съезде Компартии Китая. Неожиданности не произошло: как и говорилось ранее самим Раулем Кастро, первым секретарем станет нынешний президент Кубы Мигель Диас-Канель - человек, которому в 2018 году Рауль Кастро уже передал пост президента страны.

Реформы на острове, долгое время бывшем заповедником социализма советского типа, начались как раз после прихода к власти Рауля Кастро. Кубинцам разрешили покупать автомобили, недвижимость, мобильные телефоны и пользоваться Интернетом, отдыхать в тех же отелях, где отдыхают иностранцы, был легализован мелкий частный бизнес, отменены выездные визы для кубинцев и облегчен въездной режим на остров, и т.д., и т.п.

Одной из самых важных начавшихся в последнее время и самых сложных является ликвидация двух курсов кубинского песо: дело в том, что на Кубе один курс действовал для иностранцев, другой - для кубинцев, и разница между ними составляла десятки раз.

Отношения с США, очень плохие с начала 60-х годов, стали улучшаться при президенте Обаме. Трамп опять занял жесткую линию по отношению к Кубе, но Трамп уже не президент, а чего ждать в этом смысле от Байдена - пока не очень понятно. Надежды на быстрое смягчение политики в отношении Острова Свободы не оправдались. А тут ещё коронавирус, который очень сильно ударил по и без того слабой экономике Кубы…

«МК» узнал, что думает о новом руководителе Кубы и планах реформирования кубинской экономики российский коммунист - депутат, замглавы думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

- Вы знакомы с Мигелем Диасом?

- Да. Он неоднократно приезжал в Москву, сначала в составе делегаций, а потом и в качестве президента, то всегда обязательным условием ставил не протокольную, а дружественную встречу с Геннадием Андреевичем Зюгановым.

Надо сказать, что в Думе группу дружбы с Кубой сейчас возглавляет коммунист Дмитрий Новиков (первый зампред Комитета по международным делам - «МК».), группу дружбы с Китаем - Иван Мельников (первый вице-спикер - «МК».), а группу дружбы с Вьетнамом - Леонид Калашников (глава Комитета по делам СНГ - «МК».). Это такой пояс социалистических стран.

Мигель Диас-Канель

Во встречах кубинских коммунистов и российских вместе с моими коллегами я участвовал тоже, и Мигель Диас произвёл на меня очень хорошее впечатление. Он прошел школу партийной работы с самых низов, коммуникабельный, обаятельный человек без малейшего налета властного чванства, перспективный руководитель. Он способен не только понести дальше знамя Фиделя и Рауля Кастро, но и ответить на современные глобальные вызовы, показав путь всем латиноамериканским странам. Это - яркий представитель нового поколения кубинских политиков (родился в 1960 году - «МК».), и тот факт, что Диас сегодня возглавил партию и государство - пример мудрой, конструктивной преемственности власти. Не какие-то дворцовые перевороты и интриги.

- Рауль Кастро говорил, что больше 10 лет быть руководителем не собирается, и обещание, можно сказать, выполнил…

- Более того - это показывает мудрость того поколения революционеров, которые прошли долгий путь в тяжелейших условиях давления и даже террора со стороны США, монстра, под боком которого развивается свободная социалистическая Куба. Мы приветствуем логичное и понятное решение кубинских коммунистов. Думаю, впереди очень интересный период в истории этого государства.

- В последние годы были начаты некоторые экономические и не только реформы, которые являлись отходом от тех принципов, которыми руководствовался Фидель Кастро. Как оценивают их в КПРФ?

- Во встречах с Геннадием Андреевичем Зюгановым, когда Рауль Кастро приезжал в Россию несколько лет назад, как раз обсуждалось, насколько возможно проводить последовательные реформы, без потрясений, которые соответствовали бы принципу преемственности курса, и при этом были отвечающими современным вызовам. Так было в Китае, где реформировали экономическую модель, но при этом руководящая и направляющая роль КПК сохранилась. 

Рауль четко видел как руководитель, что проведение мягкого курса экономических реформ, которые отвечали бы интересам Кубы, находящейся в сложных условиях давления со стороны США, станет вектором прорыва. Мы неоднократно были на Кубе, участвовали во всех торжествах, связанных с годовщинами кубинской революции (1 января - день кубинской революции - «МК»), и видели первые результаты этих реформ воочию… 

- В этом году тоже ездили на Кубу?

- Нет, в этом не получилось по понятным причинам - эпидемия. В последний раз мы были на Кубе в январе 2020 года, и посещали очень интересную свободную экономическую зону недалеко от Гаваны… Частичное разгосударствление на острове есть, но принципиальный контроль государства над всеми стратегическими отраслями и ресурсами остается. А это как раз то, что предлагает сегодня КПРФ для России в экономическом смысле. Опыт Китая, Вьетнама и теперь, думаю, Кубы покажет, насколько перспективен такой курс.

- Отношения России с Кубой, и экономические прежде всего, в постсоветские годы выглядят не очень внушительно…

- Ну как не очень? Да, 90-е годы были самыми тяжелыми для Кубы, и виной тому прежде всего предательство Бориса Ельцина, чья политика плелась в хвосте США, которые пытались задушить революцию, но мужество народа Кубы и Фиделя помогло выдержать тяжелейшие испытания.

- Может, не было бы счастья, да несчастье помогло? Может, иначе и реформы на Кубе не начали?

- Такой подход не годится - «не было бы счастья, да несчастье помогло». Да, мы отказались от такой важной стратегической базы как Лурдес (радиолокационный центр, был закрыт по решению президента Путина в 2002 году - «МК»). Но сейчас с учетом того, что Америка фактически назвала Россию одним из главных своих врагов, линия сотрудничества с Кубой, которая находится в непосредственной близости от США, стратегически для нас очень важна.

Читайте материал «Рауль Кастро начал правление, разрешив мобильники: как он изменил Кубу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру