Заявления Путина о «Цирконах» и «Сарматах» получили экспертную оценку

У России есть чем подкрепить доброе слово и призывы к миру

Несмотря на то, что почти все Послание президента Федеральному собранию было посвящено социальным и экономическим вопросам, прозвучавшие в конце заявления по безопасности наверняка за рубежом воспримут как главные. Перед тем как в который раз сказать: «Давайте жить дружно», Путин напомнил и о новом оружии, и о том, что Россия является лидером в его разработке. Военный эксперт оценил эти заявления.

У России есть чем подкрепить доброе слово и призывы к миру
Фото: Министерство обороны РФ

Многие новые виды оружия сдерживания впервые были озвучены 1 марта 2018 года – в ежегодном Послании президента. За прошедшее время те новости, в которые тогда многие на Западе просто не поверили, приобрели вполне конкретный характер. Уже стоят на боевом дежурстве маневрирующие ядерные боеголовки комплекса «Авангард», авиационные ракетные комплексы «Кинжал» с гиперзвуковой ракетой, боевой лазер «Пересвет».

В этот раз президент объявил, что до конца года на вооружение будут приняты гиперзвуковые корабельные ракеты «Циркон», а в 2022 году заступит на дежурство первый полк тяжелых жидкостных межконтинентальных баллистических ракет «Сармат».

Информация по «Сармату» прозвучала довольно неожиданно. Дело в том, что пока полноценных испытательных пусков этой 200-тонной ракеты не было. Были лишь бросковые испытания, когда тяжелая ракета с помощью пороховых ускорителей выбрасывается из шахты на нужную высоту. Но очевидно, что Путин уверен в успехе «Сармата», иначе бы вряд ли озвучил конкретные сроки постановки на боевое дежурство.

Разработка подводного ядерного монстра «Посейдон» и крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник», как сказал Путин, идет по плану.

Вот как эти новости прокомментировал член Общероссийской организации «Офицеры России», военный историк, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов:

– То, что ракеты «Циркон» встанут на боевое дежурство в конце этого года, – это очень важное событие для ВМФ и принципиально важное заявление президента. В прошлом году прошли испытательные пуски этих ракет с надводных кораблей. Для пусков можно использовать пусковые установки ракет «Оникс». То есть не требуется дополнительной переделки кораблей под «Цирконы». Пусковые установки – универсальные. Таким образом наши корабли смогут применять различное противокорабельное оружие, включая гиперзвуковые «Цирконы».

Эксперт напомнил, что «Циркон» – это гиперзвуковая ракета, летящая со скоростью в 8-9 раз выше скорости звука. Существующие системы противоракетной защиты боевых кораблей не способны реагировать на такие скорости. Ее дальность – до тысячи километров.

– Это фактически убийца авианосцев, – сказал Юрий  Кнутов. – Теперь у нас кроме гиперзвуковых ракет воздушного базирования «Кинжал» будет  и гиперзвуковое орудие морского базирования – «Циркон». Возможно, появятся «Цирконы» и наземного базирования. В этом году, как ожидается, «Цирконы» испытают при пусках с подводных лодок. 

По мнению эксперта, ракета «Сармат», о которой вновь сказал Путин, – это «тяжелый калибр» оружия ядерного сдерживания.

– На Западе ее неслучайно назвали «Сатана-2». Как сказал Путин, первый полк, вооруженный этими ракетами, будет принят на вооружение в 2022 году, – отметил Кнутов. – Такое оружие делает бессмысленным для любой страны, включая США, втягивание с нами в ракетно-ядерное противостояние. Глубоководные аппараты с ядерной энергетической установкой «Посейдон» и ракета «Буревестник», работы над которыми, как заявил президент, идут по плану, а также «Сарматы», «Цирконы», «Кинжалы» обнуляют любые надежды наших противников получить перевес в ядерной войне.

Российская «оборонка», считает Кнутов, не подкачала и вовремя дала нашей стране убедительные аргументы в диалоге с Западом по вопросам стратегической стабильности. Это ведь именно с Запада пришло утверждение, что добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем только добрым словом...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28524 от 22 апреля 2021

Заголовок в газете: «Сарматский» аргумент

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру