Шойгу рассказал военным министрам СНГ об опасных действиях США и НАТО

Провоцируют конфликт на Донбассе и в приграничных с Россией районах

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу 27 апреля выступил на заседании Совета министров обороны государств-участников ОДКБ в Душанбе. Он рассказал об угрозах, которую несут действия США и НАТО в Европейском регионе. По информации Минобороны РФ, Сергей Шойгу рассказал о том, какие меры были приняты в ответ на военную активность НАТО вблизи российских границ.

Провоцируют конфликт на Донбассе и в приграничных с Россией районах
Фото: Министерство обороны РФ

По словам министра, действия США и НАТО в Европейском регионе по повышению боеготовности войск и усилению передового военного присутствия способствуют росту военной опасности. «Модернизируется военная инфраструктура, растет интенсивность оперативной и боевой подготовки», – заявил Шойгу.

Он отметил, что все это подогревает националистические настроения на Украине и «провоцирует вооруженный конфликт на Донбассе, в том числе в приграничных с Россией районах». В ответ Россия приняла ряд мер, направленных на укрепление своей безопасности на западных рубежах. «Проведена внезапная проверка боевой готовности войск Западного и Южного военных округов. Успешно переброшены на западные рубежи, в районы выполнения учебно-боевых задач, две армии и три соединения ВДВ», – рассказал Шойгу.

При этом, отметил он, Россия и впредь будет делать все, что сочтет нужным для обеспечения безопасности своих границ.

Он жестко ответил на звучащие из-за рубежа обвинения в адрес России по поводу перемещения войск на национальной территории: «Хочу подчеркнуть: подобные предупреждения мы не приемлем и намерены впредь делать все необходимое для обеспечения безопасности наших границ».

Шойгу отметил, что Вооруженные силы России, в свою очередь, внимательно следят за переброской войск НАТО в Европе в рамках учений «Дефендер Юроп». В частности, осуществляется передислокация 53-й пехотной бригады 29-й дивизии войск национальной гвардии США, которая прибыла в албанский порт Дуррес. Переброшено также 750 боевых машин.

Ранее ряд иностранных официальных лиц обвинили Россию в недобрых намерениях в связи с передислокацией российских войск на национальной территории. При этом за рубежом критиковали как переброску войск к западным границам, так и их возвращение в места постоянной дислокации после проверки боеготовности.

Антироссийской риторикой в эти дни «отличились», в частности, министр обороны Швеции Петер Хультквист, назвавший возвращение российских войск после проверки «дымовой завесой», а также президент Украины Владимир Зеленский и глава разведслужбы MI6 Великобритании Ричард Мур.

Минобороны показало кадры испытаний новой ракеты системы ПРО

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру