В Госдуме задумали переименовать станцию московского метро "Пражская"

В партии КПРФ выступили с инициативой о переименовании станции московского метрополитена "Пражская" в связи с ухудшением отношений между Россией и Чехией. Коммунисты предлагают назвать станцию "серой" ветки метро Москвы в честь маршала Ивана Конева. Между тем предложение КПРФ не поддержали в Российском военно-историческом обществе. В РВИО отметили, что не стоит забывать общую историю двух стран, добавив, что станция в честь маршала Конева нужна, но не за счет переименования "Пражской".

В Госдуме задумали переименовать станцию московского метро "Пражская"
Источник: Pixabay

"Видя недружественные акты со стороны руководства Чехии, которую фашистская Германия вообще-то прошагала за пару дней, считаем, что переименовать "Пражскую" в честь одного из главных героев войны, второго маршала Победы - это правильный подход", - сказал зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

По его словам, вопрос переименования будет вынесен на обсуждение с другими фракциями Госдумы.

При этом издание "Известия" отмечает, что инициатива не нашла положительный отклик в Российском военно-историческом обществе.

"Мы против того, чтобы уподобляться таким же "деятелям", которые находятся в Чехии на различных уровнях власти, которые забывают и оскверняют места общей воинской славы. Станция "Пражская" сооружена в честь того, что Чехословакия была союзником СССР, на стороне Красной армии воевал Чехословацкий корпус, мы не должны забывать нашу общую историю", - пояснил научный руководитель РВИО Михаил Мягков.

Кроме того, зампредседателя Московского городского совета ветеранов Иван Боговик указал, что "не нужно руководствоваться сегодняшними эмоциями" в вопросах, связанных с переименованием тех или иных объектов.

Напомним, что в середине апреля между Чехией и Россией ухудшились дипломатические отношения после того, как в Праге обвинили российскую разведку в причастности к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру