Эксперт оценил «реактивный ранец» британского морского спецназа

«Экзотично, шумно и заметно»

В Сети на некоторых западных ресурсах появилось любопытное видео: тактику захвата вражеского корабля отрабатывают британские «летающие морские пехотинцы». Летающие – в буквальном смысле. Каждый морпех облачен в специальный костюм, напоминающий одеяние главного героя известного фильма «Железный человек».

«Экзотично, шумно и заметно»

Для чего может быть использовано такое облачение, «МК» рассказал военный эксперт.

Такое снаряжение - своеобразное индивидуальное транспортное средство, так называемый джекпак – компактный ранец, в комплект которого входит несколько портативных реактивных двигателей, позволяющих человеку подниматься в воздух и летать на небольшие расстояния с помощью реактивной тяги.

Такие ранцы-джекпаки, показанные на видео, были разработаны компанией Gravity Industries, которую весной 2017 года основал резервист, бывший морской пехотинец Ричард Браунинг. Он сделал прототип летательного костюма под названием Jet Suit. Осенью этого же года Браунинг со своим изобретением попал в Книгу рекордов Гиннесса за создание самого быстрого летательного костюма, который развивал скорость до 51 км/час. Мог и больше, но здесь на передний план уже выходила техника безопасности, полет на большой скорости становился травмоопасен и мог привести к гибели военного.

В комплект костюма вошли 5 реактивных двигателей, общей мощностью в 1050 л.с. Работали они как на дизельном, так и на реактивном топливе, демонстрируя показатели лучше, чем у многих современных спорткаров.

Вес костюма – 27 кг благодаря комплектующим, выполненным из современных пластиковых полимеров с помощью 3D-принтера. Максимальная высота, на которую способен подняться в таком костюме человек – 3700 метров. Запас топлива ограничен – бак вмещает всего 15 литров. Полет может длиться до 10-15 минут в зависимости от погоды.

Джекпаки Браунинга с самого начала не являлись штучным товаром. Он единственный из тех, кто, работая над созданием джекпаков, и сумел запустить их в серийное производство. Однако и в серийном варианте цена такого костюма - $447 тыс.- оказалась далеко не всем по карману. Но вот британские военные, в планы которых входит переоснащение и модернизация вооруженных сил, судя по всему, новинкой заинтересовались.

- Эти летающие штуки, - поясняет военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Владимир Гундаров, - точно такие же, как экзоскелеты, роботы, плащи-невидимки и прочая экзотика, не будут массово применятся в воинских частях. Все это предназначено для спецназа и может применяться в экстренных случаях. Примерно таких, который, как показано на представленном видео, отрабатывается британскими морпехами. Там видно, как на небольшой моторной лодке группа морпехов приближается к кораблю. Затем один из бойцов при помощи костюма с реактивными двигателями легко взлетает и опускается на палубу корабля, и оттуда опускает веревочную лестницу, по которой на корабль уже могут подняться морпехи его группы.

Наряду с явными преимуществами, новое средств передвижения, считает эксперт, имеет и очевидные минусы. Например, с ним практически невозможно обеспечить скрытность или малозаметность. Реактивный двигатель – шумный и выделяет много тепла. Летающий на реактивном движке человек – легкая мишень для любого стрелкового оружия. Но, возможно, в будущем снаряжение удастся усовершенствовать.

Британцы продемонстрировали летающих морпехов: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру