Стало известно, какие ракеты применяют палестинские группировки

Израиль нанес по Газе удар всей огневой мощью

Очередной конфликт в Палестине стал самым кровопролитным за последние 10-15 лет. В ночь с четверга на пятницу территория сектора Газа подверглась бомбардировкам с воздуха, обстрелам артиллерии и танков. Точное число погибших пока неизвестно. В свою очередь, палестинские группировки подвергают ракетным обстрелам израильскую территорию. Отдельные ракеты достигают центральных районов страны. «МК» узнал, каким оружием воюют обе стороны конфликта.

Израиль нанес по Газе удар всей огневой мощью

Ночь с 13 на 14 мая стала самой тяжёлой на памяти жителей Газы за последние годы. Согласно официальному заявлению командования Армии обороны Израиля, в нанесении ударов были задействованы 160 военных самолётов, артиллерия, танки, беспилотники, вертолёты и флот. Официально целью ударов стало уничтожение системы тоннелей, вырытых палестинскими вооружёнными формированиями под домами и улицами в Газе и окрестных населённых пунктах.

Число погибших палестинцев в результате израильских ударов возросло до 119 человек, ранения получили более 600 человек. Точное число погибших установить пока невозможно, поскольку десятки тел, предположительно, находятся под обломками жилых домов. Согласно появившимся в Сети фото, израильские ВВС используют для нанесения ударов управляемые боеприпасы дальнего радиуса действия, в частности бомбы GBU-39 американского производства. На границах сектора израильская армия сосредоточила десятки самоходных артиллерийских установок М109, которые также участвуют в обстрелах Газы.

В свою очередь, палестинские вооружённые группировки отвечают нанесением ракетных ударов по израильской территории. Под удар попадают города Ашдод, Ашкелон, отдельные ракеты долетают до Тель-Авива и других центральных городов страны. Одной из целей для удара стал аэропорт имени Бен-Гуриона — главная воздушная гавань Израиля.

Официальные лица в организации ХАМАС заявили о том, что для нанесения ударов ими используются новые ракеты. В своём официальном релизе группировка продемонстрировала ракеты «Айяш» с дальностью поражения до 250 км. Это самые большие и дальнобойные боеприпасы из тех, что когда-либо производились в Газе. Именно они применяются для обстрелов глубинных территорий Израиля. В ХАМАС также намекают на то, что это не последняя новинка и в её арсенале находятся боеприпасы большей мощности — и они будут пущены в ход.

Также ХАМАС впервые использовал дроны-камикадзе Shehab, в которых эксперты узнали копию иранских дронов Ababil-2.

Для противодействия обстрелам израильская армия стянула в район Газы почти все имеющиеся в её распоряжении силы ПВО, оставив остальные районы без прикрытия. В четверг вечером с территории Ливана было выпущено несколько ракет, которые взорвались на севере Израиля, не встретив противодействия со стороны ПВО.

Кадры обстрела и боев в секторе Газа наводнили соцсети

Смотрите видео по теме

Опасаясь возможного роста эскалации, власти США направили в Израиль военный борт, который эвакуировал семьи сотрудников американского посольства. Сотни израильтян также пытаются покинуть страну воздушным путём. Местные жители покидают населённые пункты на севере Израиля, опасаясь вступления в конфликт ливанского военизированного движения «Хезболла». В случае роста эскалации израильской армии придётся вести войну на два фронта, что угрожает ростом потерь гражданского населения с обеих сторон конфликта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру