Мураховский оценил точность палестинских ракет: «Куда Аллах пошлет»

Попадание абсолютно непредсказуемо

Интенсивность ракетных обстрелов израильской территории со стороны палестинских вооруженных формирований в последние дни снизилась. В ночь на 17 мая, как сообщается, из сектора Газа было выпущено порядка 200 ракет. Это в разы меньше, чем в первые дни начавшегося 10 мая вооруженного противостояния. Возможно, это свидетельствует об истощении ракетных арсеналов ХАМАС. Наш эксперт оценил качество палестинских ракет.

Попадание абсолютно непредсказуемо

В Сети активно обсуждают инфографику, на которой представлены ракеты, используемые палестинскими группировками ХАМАС и «Исламский джихад» (запрещена в РФ) при обстреле израильской территории из сектора Газа. Слева на картинках показаны «импортные» боеприпасы, а справа — то, что удается палестинцам производить в Газе, в условиях полной блокады, а также регулярных ударов авиации Израиля по выявленным в палестинском анклаве ракетным предприятиям.

Оценивая палестинский ракетный арсенал, а также видеосвидетельства его применения в ходе очередного вооруженного противостояния, ведущий российский военный эксперт, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник запаса Виктор Мураховский сказал:

- Да, здесь представлен, собственно, весь используемый в Газе арсенал. Все эти ракеты - не высокоточные, неуправляемые. Если говорить о ракетах местного производства, то там вообще уровень примерно периода Великой Отечественной войны, и даже хуже.

Судя по статистике пусков этих ракет, порядка 12-15 процентов из них вообще срабатывают нештатно — либо падают, либо взрываются раньше времени. Это не промышленное производство, а кустарное.

У тех ракет, которые все-таки полетели, рассеивание на местности настолько велико, что уже на дальности полтора десятка километров не обеспечивается какого-то разумного прицеливания.

Если вспоминать реактивные системы периода Великой Отечественной войны, я имею в виду советские «Катюши» и немецкий реактивный миномет, то там у расчетов все-таки были таблицы стрельбы на основе реальных пусков, испытаний. Учитывались температура окружающего воздуха, сила ветра и его направление. Это были вполне реалистичные таблицы.К тому же были специально сделаны пусковые установки для более точного запуска такого рода неуправляемых реактивных снарядов.

У палестинцев ничего этого нет. Мы видим пуски с земли, с импровизированных пусковых установок. Естественно, никакие баллистические условия не учитываются. В итоге - непредсказуемая траектория, и о каком-то прицельном обстреле речь вести не приходиться.

Ракеты, полученные палестинцами из-за рубежа, не намного лучше. Понятно, что имеется в виду, прежде всего, Иран. Но Тегеран поставляет в другие страны и зарубежные вооруженные формирования не самые высокоточные свои изделия. В основном в Газе представлены тоже достаточно примитивные неуправляемые или, в лучшем случае, баллистические ракеты с коррекцией траектории по гироскопическим приборам. Не знаю даже, на сколько оценить их точность.

Мы знаем, конечно, примеры пусков высокоточных иранских баллистических ракет со своей территории по объектам ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии. Было три или четыре таких пуска. Но там действительно использовалось серьезное вооружение.

Известен также так называемый ответный удар Ирана по военной базе в Ираке, на которой дислоцировались американские войска. Акция проводилась в ответ на убийство американцами командующего Корпуса стражей Исламской революции генерала Касема Сулеймани. Там тоже вполне точные были попадания. Но в том списке палестинских вооружений, которым владеют ХАМАС и палестинская организация - там таких ракет нет.

Поэтому основная ставка у ХАМАС — на перенасыщение целевых огневых возможностей системы противоракетной обороны Израиля «Железный купол». Производительность и боекомплект у израильской системы ПРО не бесконечны, как у всякой системы ПВО или ПРО. Вот мы и наблюдаем массированный ракетный залп из Газы. Что-то из этих неуправляемых ракет все-таки преодолевает систему ПРО. Но попадание их совершенно непредсказуемо, по принципу «Куда Аллах пошлет».

Кадры обстрела и боев в секторе Газа наводнили соцсети

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28539 от 18 мая 2021

Заголовок в газете: «Куда Аллах пошлет»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру