Украина намерена перестать штрафовать за пересечение границы ЛДНР

По мнению Киева, люди стали заложниками ситуации

Украинские власти рассматривают возможность отмены штрафов за незаконное пересечение границы с Россией в районе самопровозглашенных ДНР и ЛНР с целью путешествия на Украину. Об этом заявляют советник главы Офиса президента республики Алексей Арестович и глава комитета Верховной рады по вопросам оккупированных территорий Дмитрий Лубинец. Сейчас путешественников могут оштрафовать на несколько тысяч гривен за въезд с территории РФ, но представители правящей элиты Украины считают сложившуюся ситуацию несправедливой.

По мнению Киева, люди стали заложниками ситуации

Пока за незаконное пересечение границы путешественнику может грозить штраф от 1,7 до 13,6 тысячи гривен (4,5 - 36,4 тысячи рублей). Впрочем, суды нередко становятся на защиту нарушителей и оправдывают их, пользуясь всевозможными нарушениями при оформлении штрафа украинскими пограничниками. Кроме того, людям предлагают заранее писать обращение в погранслужбу, в котором будет говориться, что они вынуждены пересечь границу в неположенном месте. В суде это является сильным аргументом в пользу снятия штрафа.

По словам Лубинца, штрафовать людей несправедливо, потому что они являются заложниками ситуации. Как известно, в 2020 году власти ДНР и ЛНР закрыли выезд на подконтрольную Киеву территорию под предлогом борьбы с коронавирусом. В результате, до пандемии линию соприкосновения с Украиной ежемесячно пересекали около 1,5 миллиона человека, а теперь около 7,5 тысяч. Причем из ЛНР на Украину попадают около 7 тысяч, потому что КПВВ в Станице Луганской работает ежедневно, а Донецк  открывает КПВВ в Еленовке только  два дня в неделю. 

Однако есть мнение, что борьба с коронавирусом является лишь предлогом,. Просто закрытая граница позволяет ДНР и ЛНР разорвать связи местного населения с Украиной.

Между тем, вопрос поездок на Украину для жителей ДНР и ЛНР очень важен. Работы в самопровозглашенных республиках практически нет, а та, что есть, плохо оплачивается: в среднем люди получают около 10 тысяч рублей в месяц. В этих условиях главным залогом выживания внутри ДНР и ЛНР стали украинские пенсии — около 4 тысяч гривен в месяц (примерно 10 тысяч рублей).

В самопровозглашенных республиках Донбасса проживают около 650 тысяч пенсионеров. Ежемесячно Киев переводит на их счета около 100 миллионов евро. Но получить эти деньги можно только на территории Украины. Соответственно, люди должны либо каждый месяц пересекать линию соприкосновения (границу), или делать это раз в несколько месяцев. Проще всего поехать самому, но в силу возраста и отсутствия более молодых родственников дело приходится доверить посторонним людям, которые могут в качестве комиссии забрать до половины суммы.

С того момента, как власти ДНР и ЛНР решили закрыть линию соприкосновения, на улице посредников начался праздник. Одно дело доехать от Донецка до Волновахи (около 60 километров), и совсем другое - из Донецка добраться, например, до Харькова. Это сутки в пути с пересечением российской границы, за которую тебя потом могут оштрафовать на Украине. Поэтому комиссия значительно выросла.

Если украинские власти все-таки отменят штраф, для жителей ДНР и ЛНР это будет серьезных облегчением. Впрочем, когда именно это может случиться, неизвестно. Советник делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу и советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович утверждает, что вопрос находится на контроле у министра по оккупированным территориям Алексея Резникова. Возможно, необходимые поправки будут приняты в середине лета 2021 года.

Тем временем, в ДНР пока никаких изменений относительно миграционной политики не просматривается. «Ограничения на пересечение линии соприкосновения вводились на фоне пандемии коронавируса, которая на Украине до сих пор актуальна. Больше того, специалисты ждут новых волн болезни. В свою очередь ДНР и ЛНР лучше справляются с этой проблемой», - рассказал «МК» депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру