Голикова призвала отказаться от санкций для борьбы с пандемией

Голикова призвала отказаться от санкций для борьбы с пандемией

Для более эффективной борьбы с пандемией необходимо отказаться от санкций и ввести «зеленые коридоры» для поставок товаров первой необходимости, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Такое предложение она озвучила в ходе Глобального саммита по здравоохранению.

Она отметила, что для реализации призыва «большой двадцатки» об охвате населения планеты широкой иммунизацией необходимо активизировать международное сотрудничество в рамках ВОЗ. В частности, считает Голикова, важно ускорить разработку и признание на международном уровне вакцин.

Вице-премьер отметила, что РФ «нацелена на дальнейшее наращивание потенциала глобального здравоохранения» под координацией ВОЗ и будет способствовать достижению всеобщего доступа к медицинским услугам. Чиновница подчеркнула, что Россия является давним партнером Всемирной организации здравоохранения.

Голикова напомнила, что с самого начала пандемии РФ активным образом включилась в международные усилия по борьбе с коронавирусом.

«Были произведены масштабные поставки средств индивидуальной защиты, профилактических и лечебных препаратов, медицинского оборудования», – сказал она. Вице-премьер отметила, что российский опыт по развитию лабораторной диагностики и цифровизации медицины стали востребованными у других стран.  

Голикова также призвала ускорить процедуру переквалификации новых вакцин в ВОЗ.

«Видим резервы для повышения практической отдачи от деятельности образованной в прошлом году инициативы по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19 и ее вакцинному компоненту COVAX», – сказала она.

Глобальный саммит по здравоохранению организован Еврокомиссией и Италией. В нем примут участие представители G20, ООН, ВОЗ, Всемирного банка и других международных организаций.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру