Рекордная «явка»: в электронном праймериз «Единой России» проголосовали 5 млн человек

Эксперты оценили удобство и безопасность процедуры

Около 5 млн человек приняли участие в предварительном голосовании «Единой России». Праймериз партии впервые проходит электронно по всей стране – отдать свой голос может каждый гражданин РФ. От избирателя требуется верифицироваться через «Госуслуги», но главная «фишка» в том, что каждый может проверить корректность отданного голоса с помощью уникального ключа шифрования.

Эксперты оценили удобство и безопасность процедуры
Фото: er.ru

Голосование за будущих кандидатов в депутаты Госдумы проходит с 24 мая по 30 мая. Уже за несколько дней до окончания процедуры количество участников побило рекорд, сообщили в «ЕР».

На предварительное голосование зарегистрировалось почти 7,5 млн избирателей. Две трети из них уже сделали свой выбор. Это в четыре раза больше, чем на всероссийском тестировании дистанционного электронного голосования, которое проводил Центризбирком. Тогда проголосовало 1,2 млн человек.

Тайна голосования строго соблюдается: организаторы не имеют доступа к результатам, так как они зашифрованы и защищены с помощью технологии блокчейн от вмешательства и накрутки. При этом наблюдать за подсчетом голосов можно в режиме реального времени. Кроме того, любой избиратель с помощью индивидуального ключа сможет проверить, правильно ли учтен его голос, после подведения итогов.

Эксперты IT-отрасли считают, что избирателей привлекла безопасность, понятность и прозрачность процедуры, а созданная партией инфраструктура для проведения дистанционного электронного голосования получилась удобной.

Плюс электронной процедуры в том, что можно не спеша узнать о кандидатах, ознакомиться с их программой на платформе, найти дополнительную информацию о них. Очная явка на избирательный участок такой возможности не дает – в бюллетене значится только фамилия и краткое описание кандидата.

«Россияне любят использовать и пробовать новые технологии – отсюда и популярность процедуры. «Единая Россия» задает тренды в происходящих процессах в этой сфере. Чем проще сегодня проявить волеизъявление, тем выше будет осознанность выбора», – отметил директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников.

«Единая Россия» создала систему, которой нет аналогов в России, подчеркивает президент Фонда информационной демократии, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ России Илья Массух. При этом, по его мнению, она не только доступна каждому, но и вызывает доверие граждан, ведь каждый может проверить, корректно ли учтен его голос после подведения итогов. «Количество (принявших участие – «МК») впечатляет. Я не помню, чтобы какая-то партия так активно использовала электронные технологии взаимодействия с избирателями», - сказал он. Эксперт напомнил, что параллельно, тоже через «Госуслуги», идет голосование по проектам благоустройства территорий, которое «Единая Россия» проводит вместе с Минстроем на уровне муниципалитетов. За месяц в нем приняли участие около 10 млн человек.

В свою очередь, политологи оценили вклад электронных праймериз в ход думской кампании. «Интерес к предварительному голосованию вполне можно назвать очень высоким. Лидеры (по количеству зарегистрированных участников голосования – «МК») не удивительны: Москва, Свердловская и Московская области, Краснодарский край, Санкт-Петербург. Это регионы и города с большим количеством избирателей и высокой политической активностью. Можно прогнозировать в целом более значительный, чем в 2016 году, масштаб принявших участие в голосовании и его большее влияние на ход избирательной кампании. Целый ряд конфликтов элит в регионах будут разрешены с помощью этой процедуры», – убежден генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

Верификация через «Госуслуги» добавляет еще больше прозрачности системе электронного предварительного голосования, соглашается директор исследовательского центра «Особое мнение», политконсультант, член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева. «Любопытно, что организаторы голосования – региональные исполкомы – на местах не имеют доступа к промежуточным результатам голосования за кандидатов и могут видеть только явку. Таким образом, есть все шансы получить объективный срез поддержки тех или иных претендентов на депутатский мандат и оценить в целом электоральный потенциал партии на местах», – заметила она. Эксперт добавила, что уникальный опыт проведения предварительного голосования в таких масштабах будет распространяться и дальше - вместе с постепенной цифровизацией большинства социальных и управленческих процессов в стране.

Голосование на праймериз «Единой России» продлится до 30 мая. Однако желающим принять участие нужно зарегистрироваться на официальном сайте процедуры pg.er.ru до полуночи 28 мая по местному времени. Подсчет голосов начнется автоматически вечером 30 мая - сразу после того, как процедура завершится во всех регионах и будут соединены ключи электронного шифрования. Окончательно итоги будут подведены в начале июня. Сформированные списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, а также выборных кампаниях регионального и муниципального уровней в сентябре, утвердят на Съезде партии 19 июня.

Сюжет:

Архангельск. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру