Китайцам разрешили становиться многодетными: страна «стареет»

Эксперт объяснил, почему в КНР отказались от стратегии «одна семья – один ребенок»

Власти Китая разрешили своим гражданам быть родителями троих детей, хотя еще относительно недавно в стране действовало строгое правило «одна семья – один ребенок». Глава Центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский предположил, что на эти меры Пекин пошел из-за стремительного старения населения.

Эксперт объяснил, почему в КНР отказались от стратегии «одна семья – один ребенок»

Последняя перепись в Китае показала, что в стране растет доля пожилого населения, и к 2050 году каждый третий житель КНР будет стариком.

«Все это население надо обеспечивать пенсиями. Это довольно большая нагрузка на бюджет, и для того, чтобы решить эту проблему, необходимо иметь больше детей, чтобы через какое-то время они вошли в трудоспособный возраст и заняли рабочие места», – заявил эксперт.

Нехватка рабочих рук на производствах в Китае ощущается уже сейчас, а через 10-15 лет проблема обострится еще сильнее, отмечает РИА «Новости». 

Ранее китайские демографы подсчитали, что природные ресурсы страны позволят проживать в стране не более 1,6 млрд человек одновременно. В этой связи к середине XXI века планировалось добиться нулевого прироста населения страны и держать численность жителей на отметке 1,4-1,5 млрд человек.

Для достижения этой цели была введена программа «одна семья – один ребенок». Однако такая политика привела к быстрому «старению» населения на фоне резкого сокращения молодежи. Еще одной проблемой стал гендерный дисбаланс, так как родители зачастую желали оставлять в семье только новорожденных мальчиков.

В результате в 2013 году власти Китая пошли на послабления. Так, заводить второго ребенка разрешили семьям, где хотя бы один из родителей был единственным ребенком в семье.

В настоящее время заводить второго ребенка в КНР могут все семьи без каких-либо ограничений.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру