Ветеран ЛНР рассказал об обстрелах Донбасса натовским оружием

Ополченцы готовы ответить на провокации украинских войск и натовцев

В зону боевых действий на Донбассе переброшены военные подразделения НАТО. Об этом написал со ссылкой на источники портал avia.pro. По словам издания, речь о военных подразделениях из Дании и Великобритании, которые, предположительно, должны заняться обучением военнослужащих вооруженных сил Украины (ВСУ). «МК» попросил ветерана Народной милиции ЛНР, военного эксперта Андрея Марочко  прокомментировать это сообщение.

Ополченцы готовы ответить на провокации украинских войск и натовцев
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

- У меня нет информации, подтверждающей именно это сообщение. Но ни для кого не секрет, что с 2014 года военнослужащие Альянса периодически размещаются на полигонах Украины. Приезжают в качестве инструкторов, технических специалистов. В последнее время мы все чаще отмечаем, что обстрел приграничных позиций ведется с использованием оружия НАТО.

То, что в последнее время подразделения Альянса передвинулись ближе к линии соприкосновения, говорит о том, что они готовят украинские войска к наступательным действиям. Это даже не скрывается. Они тренируют бойцов украинских вооруженных сил пользоваться натовским оружием и техникой. Заодно  набираются опыта борьбы с российским оружием, которое используют вооруженные силы ДНР и ЛНР. В том, что будут совершаться провокации, лично у меня нет никаких сомнений. Но, думаю, это будут «точечные» удары. Маловероятно, что прямо сейчас они готовы перейти к полномасштабным действиям.

- Вооруженные силы ДНР и ЛНР готовы к провокационным действиям со стороны противника, в том числе натовцев?

-У нас есть возможность осуществлять контроль за деятельностью и вооруженных сил Украины, и подразделений НАТО. Мы регулярно получаем разведданные. Думаю, все, что будет происходить на подконтрольной Украине территории, нам своевременно станет известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру