Госдеп США назвал "Северный поток - 2" геополитическим проектом России

Госдеп США назвал "Северный поток - 2" геополитическим проектом России
ИСТОЧНИК: WWW.NORD-STREAM2.COM

Строительство трубопровода "Северный поток - 2" из России в Германию - геополитический проект Москвы. Об этом заявил руководитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс.

"Мы рассматриваем его как российский геополитический проект. Проект, который угрожает европейской энергобезопасности и в действительности подрывает безопасность некоторых наших [американских] близких партнеров, включая Украину и другие государства на восточном фланге НАТО", - сказал он.

Между тем в феврале он признавал, что Соединенные Штаты выступают против реализации данного проекта исключительно по соображениям геополитики.

Представитель Госдепа также добавил, что у Вашингтона сохраняются разногласия с Берлином по поводу этого газового проекта.

"Конечно, у президента Байдена будет возможность встретиться с канцлером Меркель и обсудить наши тесные и глубокие отношения с Германией. Однако в любых отношениях, даже если они являются столь важными и широкими, как эти, имеются сферы противоречий. И речь идет об одной из них", - пояснил Прайс.

Читайте также "Рябков заявил, что США выпадают из контекста по "Северному потоку-2""

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру