Депутат ГД Ирина Белых: «У детей нужно вырабатывать «цифровой иммунитет»

Депутат ГД Ирина Белых: «У детей нужно вырабатывать «цифровой иммунитет»

Ввести в школах обязательное изучение угроз в киберпространстве предложил депутат Госдумы Ирина Белых в рамках программы «Безопасное детство», куратором которой она является.

Ирина Белых отметила, что повсеместное использование гаджетов и сети интернет во всех сферах жизни несут в себе не только повышение уровня комфорта, но и новые угрозы. По ее словам, без продуманной стратегии по предотвращению опасностей в киберпространстве, в том числе для детей, адекватно противостоять им невозможно.

"Мы учим детей правилам дорожного движения, правилам поведения в обществе, правилам гигиены. Переходить улицу на красный свет нельзя, перед едой надо мыть руки. Вот в такой доступной, понятной для детей форме нужно объяснять им правила поведения в сети интернет. Не строго запрещать, а аргументировано, с демонстрацией конкретных примеров, разъяснять возможные варианты потенциальных угроз. Вырабатывать у детей «цифровой иммунитет», чтобы ребенок самостоятельно мог идентифицировать потенциальную опасность и адекватно на нее реагировать", - объяснила парламентарий, которая давно и системно занимающаяся вопросами детской безопасности.

Белых напомнила, что за последние годы было заблокировано несколько десятков тысяч страниц с интернете с суицидальным контентом и пропагандой запрещенных препаратов. Кроме этого больше половины школьников получают в сети приглашения к дружбе от незнакомых людей. При этом родители не всегда могут объяснить детям правила реагирования на такие угрозы и чаще идут по пути запретительных мер. По словам депутата, поэтому нужно в кратчайшие сроки разработать и внедрить обязательный школьный курс, который бы помог детям повысить свой уровень цифровой грамотности.

Ранее Роскомнадзор начал блокировку VPN-сервисов в соответствии с регламентом реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к запрещенному контенту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру